11.04.2024 19:53
    Поделиться

    Артисты Иркутской филармонии отправились на гастроли по БАМу

    Артисты Иркутской филармонии отправились на гастроли по населенным пунктам БАМа. Они уже выступили в Тайшете, Железногорске-Илимском, поселке Чунский и в Новой Игирме. Впереди - два концерта в Усть-Куте.

    В концертной программе "Звезды Магистрали" всеми любимые "На дальней станции сойду", "Мой адрес не дом и не улица", "По Ангаре", "Бамовский вальс", "Строим БАМ". Однако в нее вошли не только песни советских композиторов, но и зарубежные хиты 1970-х.

    "На БАМ не раз приезжал Дин Рид, популярный американский певец и большой друг Советского Союза, - рассказал "РГ" заслуженный артист Александр Чудновский. - Он исполнял Yesterday и прочий рок-н-ролл. И мы решили включить эти композиции в наш бамовский концерт".

    Принимали иркутян очень тепло: всюду были полные залы, люди подпевали, смеялись и плакали. "После выступления в Новой Игирме к нам подошли две женщины, обеим около 70 лет, - поделилась автор проекта музыковед Софья Драбкина. - Они рассказали, как девчонками, едва окончив техникум, рванули сюда, чтобы просто посмотреть, как строится БАМ. И остались в этих местах насовсем! У обеих - прекрасные семьи. Так тепло на душе от таких историй!"

    "Это же песни нашей молодости! С ними столько связано! - признается Галина Сергеевна, жительница Железногорска. - И очень приятно, что они снова звучат со сцены, их слушают наши дети и внуки! Вернулись с концерта - вытащили старые альбомы, до ночи просидели с дедом - вспоминали. Хорошее было время, счастливое! Спасибо артистам за эти эмоции".

    Поделиться