11.04.2024 11:52
    Поделиться

    Поселок Харута Ненецкого округа станет опорным населенным пунктом Минсельхоза РФ

    Поселок Харута в Ненецком автономном округе станет опорным населенным пунктом Министерства сельского хозяйства РФ - об этом решении сегодня рассказали в администрации НАО.
    В 2025 году в Харуте стартует проект "Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения".
    В 2025 году в Харуте стартует проект "Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения". / Администрация НАО

    Министерство сельского хозяйства выбрало поселок, как пилотную территорию - под кураторством федерального ведомства в Харуте будет повышаться качество жизни, в поселке начнут создавать комфортные условия для предпринимателей, работающих в аграрной сфере, а также привлекать молодежь в местный агропромышленный комплекс. Власти округа сообщили, что реализация проекта начнется в 2025 году, когда в Харуте стартует проект "Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения".

    Ранее в Министерстве сельского хозяйства РФ сообщили, что проект развития опорных населенных пунктов рассчитан до 2030 года и призван ускорить инфраструктурное развитие сельских территорий. Их отбор проводился в разных регионах России: для этого оценивались тенденции в демографии и экономике, ресурсный потенциал, возможности для развития бизнеса и роста занятости населения. Речь идет о 1800 сельских агломерациях страны.

    Поделиться