11.04.2024 12:22
    Поделиться

    В Астрахани наградят лауреатов премии для родителей детей-инвалидов

    Пятая юбилейная церемония награждения лауреатов премии для родителей детей инвалидов "Особенное счастье" пройдет в Астрахани в преддверии Дня семьи, любви и верности 5 июля.
    пресс-служба губернатора Астраханской области

    Особенностью этого года станет встреча всех лауреатов за пять лет ее существования. Проект курируется вице-спикером Госдумы РФ Анной Кузнецовой и губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

    Ежегодно с 2020 года за премией "Особенное счастье" в Астрахань приезжают мамы и папы, бабушки и дедушки, а также опекуны и попечители, воспитывающие детей с различными заболеваниями. За четыре года ее лауреатами стали 57 российских семей и представители стран СНГ.

    Уникальный астраханский проект активно поддерживают бизнесмены и общественники. Среди них - попечители премии - Антон и Виктория Макарские, а также певица Светлана Феодулова, воспитывающая особенного ребенка. Артисты проводят творческие встречи с участниками и выступают с концертной программой.

    Члены экспертного совета премии уже определили лауреатов в 10 номинациях. Специальной наградой, как и в прошлом году, будет отмечен родитель ребенка с инвалидностью за вклад в социально-экономическое развитие Астраханской области. В 2023 году ее обладателем стала переехавшая в Астрахань в 2014 году жительница Донецкой Народной Республики Екатерина Агеева, воспитывающая тяжелобольного сына.

    Справка

    В Астраханской области созданы условия доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и облегчения жизни семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Так, на маршрутах общественного транспорта работают низкопольные автобусы с откидной аппарелью для легкого въезда инвалидных колясок. В одной из астраханских школ действует ресурсный класс для детей с аутизмом. Два года назад в астраханской областной детской больнице им. Н.Н. Силищевой было открыто паллиативное отделение, где юные пациенты с неизлечимыми заболеваниями получают квалифицированную помощь в условиях, приближенных к домашним.

    Поделиться