Поделиться

    В Астраханской области продолжается расселение из ветхого фонда

    Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел совещание, посвященное вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капитальному ремонту многоквартирных домов с участием председателя попечительского совета публично-правовой компании "Фонд развития территорий" Сергея Степашина, который прибыл в регион с рабочей поездкой.
    пресс-служба губернатора Астраханской области

    В 2021 году власти Астраханской области заключили соглашение с Фондом содействия реформирования ЖКХ региона, что позволило досрочно завершить первый этап программы расселения граждан из ветхого фонда площадью 40 тысяч квадратных метров. Это помогло улучшить жилищные условия 3 тысячам астраханцам. В рамках второго этапа предусмотрено переселение более 13 тысяч человек, проживающих в 942 аварийных многоквартирных домах. Прогнозный объём финансирования программы превышает 17 миллиардов рублей, из которых на публично-правовую компанию "Фонд развития территорий" приходится свыше 10 миллиардов рублей, а на бюджет региона - почти 7 миллиардов рублей.

    Так, на 1 апреля текущего года в рамках новой программы в регионе уже расселено более 800 человек из 17,5 тысяч квадратных метров ветхого фонда. Гражданам перечисляются выплаты за изымаемое непригодное жилье и предоставляются квартиры по договорам социального найма и мены.

    Участники совещания также обсудили вопросы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, отдельно затронув тему замены изношенных лифтов. За последние девять лет в регионе заменили свыше 500 лифтов. Кроме того, для оперативного решения данного вопроса Астраханская область наладила активное сотрудничество с Могилевским заводом по производству лифтового оборудования в Белоруссии.

    Как отметил Сергей Степашин, в Астраханской области отмечаются хорошие темпы собираемости платежей за капитальный ремонт. Если в 2019 году они составляли 73 процента, то к концу 2023 поднялись до 91 процента. При этом средства не оседают на счетах, а сразу направляются на оплату работ и материалов, что также является положительным показателем действий руководства областного Фонда капремонта многоквартирных домов. Так, с начала действия региональной программы в регионе были проведены восстановительные работы в 1051 многоквартирном доме. В настоящее время подрядные организации восстанавливают кровлю, меняют оборудование на системах водоснабжения и канализации на 132 таких объектах.

    Поделиться