Поделиться

    Дорогу новому автобусу

    Дорожные проекты и замена автопарка повышают качество жизни населения в регионе
    Все автобусы, которые купили для Свердловской области по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", прибыли по месту назначения. Всего закуплено 299 новых машин. 152 из них уже перевозят пассажиров, остальные ремонтники готовят к выходу на линии, оснащая их системами бесконтактной оплаты и навигации.
    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил водителям ключи от новеньких автобусов.
    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил водителям ключи от новеньких автобусов. / Департамент информационной политики Свердловской области

    Жители Ирбита, Каменска-Уральского, Карпинска, Краснотурьинска и многих других населенных пунктов региона уже оценили комфортные салоны и нарядный внешний вид новых автобусов и на регулярных городских, и на межмуниципальных маршрутах. Кстати, при выборе моделей и производителей транспорта учитывались запросы и потребности каждого из муниципалитетов. Например, в последней прибывшей партии девять автобусов предназначены для Нижнего Тагила. Всего же специально для этого города закупили 40 красивых белых машин, оборудованных низкопольной площадкой.

    - Выглядят они шикарно. Смотришь и радуешься - это транспорт цивилизованного города, а не какой-то провинции, - говорит тагильчанин Владимир.

    В Екатеринбурге цвет обновления - зеленый. Столица Урала в рамках того же нацпроекта получила 161 автобус. В начале 2024 года оформили приобретение еще 30.

    Покупка пассажирского автотранспорта в 2023 году финансировалась из федерального бюджета по заявке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, на эти цели было направлено 1,5 миллиарда рублей. В результате область смогла обновить до 10 процентов автопарка.

    - Безусловно, развитие сети пассажирского транспорта - это серьезный шаг к повышению качества жизни наших земляков, - отметил глава региона.

    А объем дорожного фонда, за счет которого в 2024 году будут производиться строительство, капитальный и текущий ремонт областных автодорог, а также содержание региональной сети, составляет 31,3 миллиарда рублей.

    - В 2024 году в рамках нацпроекта мы планируем провести работы на 79 объектах. Из них на 52 предстоит ремонт участков дорог и сооружений улично-дорожной сети, на 24 - замена и установка светофорных комплексов, - рассказал и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев. - Отремонтируем 11 участков региональных автодорог общей протяженностью 48 километров, шесть километров в Нижнем Тагиле и чуть больше 13 километров в Екатеринбурге. В финансировании дорожных работ в мегаполисе участвуют бюджеты разных уровней: миллиард рублей поступит из средств региона, 52 миллиона внесет муниципалитет и 526 миллионов дорожники получат из федеральной казны. В планах - ремонт нескольких центральных и особенно важных улиц, и все работы по традиции хотят закончить ко дню города, который Екатеринбург отмечает в конце августа.

    Среди пяти самых капиталоемких проектов, которые реализуются в рамках нацпроекта в Свердловской области, - завершение строительства второй очереди первого пускового комплекса Екатеринбургской кольцевой автодороги. В список "самых дорогих" вошли также реконструкция улиц Циолковского и Октябрьской Революции в Нижнем Тагиле, путепроводов на 127-м и на 61-м километрах трассы Екатеринбург-Реж-Алапаевск, а также моста через реку Тегень на 37 километре дороги Туринская Слобода-Решетниково-Сагай.

    Примерно треть регионального дорожного фонда, 11 миллиардов рублей, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в виде субсидий и межбюджетных трансфертов направят в муниципальные образования для решения их инфраструктурных задач - ремонта и реконструкции дорог в городах и поселках по всей области.

    - Мы четко понимаем, что все намеченные цели в рамках национального проекта в соответствии с соглашениями с правительством РФ, с Росавтодором будут достигнуты, - заверил Денис Чегаев.

    Работы на мостах и путепроводах, как и подготовка земляного полотна для создания дорожной одежды, не прекращались и зимой. А вот укладка верхнего слоя - асфальтобетона - по технологии возможна только в теплое время года, когда среднесуточная температура воздуха будет не ниже +5 градусов. Дорожники рассчитывают, что начать эти работы можно будет уже во второй-третьей декаде апреля.

    Кстати

    В 2023 году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" на ремонт дорог в Свердловской области было направлено 10 миллиардов рублей. На эти деньги привели в порядок 132 километра автотрасс, в том числе 109,7 километра региональных.

    Поделиться