Поделиться

    Приборостроители предложили изменить критерии для российской продукции

    Представители приборостроительных компаний региона предлагают внести изменения в федеральные нормативные документы для оперативной стандартизации и сертификации продукции отечественного производства, что в условиях импортозамещения и преодоления санкций, по их мнению, принесет пользу.

    Речь идет о корректировке постановления правительства РФ от 17 июня 2015 года "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации", которое регулирует оформление подтверждающих документов. Государство таким способом проводит политику запретов и ограничений для иностранных товаропроизводителей при участии в государственных закупках и, напротив, использует это в качестве меры стимулирования для отечественных компаний. Изделия, получившие российский статус, включаются в профильные реестры с использованием государственной информационной системы промышленности (ГИСП). Попадание в эти списки гарантирует российским изготовителям преференции при участии в госзакупках, использование льготных условий господдержки.

    Предприятие должно подтвердить полностью российское производство товара. Но ряд деталей для приборов вообще не выпускается в стране

    Однако свидетельства о месте рождения товаров, которые выдаются Минпромторгом России при наличии акта экспертизы Торгово-промышленной палаты РФ или сертификата происхождения товара, имеют и пробелы. Изначально посыл таков: предприятие, претендующее на преференции, должно подтвердить полностью российское производство своих товаров. Но в случае с изделиями приборостроителей это не всегда возможно - ряд деталей сегодня вообще не выпускается в стране и не имеет альтернативы, поэтому их приходится завозить из-за рубежа, в том числе через механизм параллельного импорта. Это и мешает получить соответствующее заключение о происхождении укомплектованных такими деталями изделий.

    Чтобы избежать подобной коллизии, южноуральцы предлагают ввести унифицированные критерии для различных датчиков учета и давления. А еще обязательное требование при выпуске приборов - использовать в системе измерения встроенное программное обеспечение отечественной разработки. Такая "рокировка" одних условий на другие, по мнению представителей отрасли, будет актуальна и справедлива. Она позволит увеличить число российских компаний, рассчитывающих на господдержку и соответственно объемы их производства.

    Предложение инициаторы передали в челябинское министерство промышленности, где их обещают направить в федеральное ведомство для дальнейшей проработки.

    - В современных условиях явно назрела необходимость пересмотреть подходы и внести корректировки в соответствующую нормативную базу. Наши производители увидели, как можно усовершенствовать регулирующие акты, подтверждающие производство российской продукции, - констатирует первый замминистра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб.

    Поделиться