11.04.2024 07:12
    Поделиться

    Компрессор не подведет

    Газоперерабатывающие заводы переходят на отечественное оборудование
    На днях на двух газоперерабатывающих заводах (ГПЗ) "СибурТюменьГаза" на Ямале завершили реализацию проектов по резервированию турбокомпрессоров: были включены в работу отечественные агрегаты взамен постоянно используемых иностранных. Выведенное из эксплуатации импортное оборудование будет зарезервировано и при необходимости может снова включаться в производственную цепочку.
    После включения в производственный цикл отечественного оборудования производительность установки переработки газа осталась на заданном уровне.
    После включения в производственный цикл отечественного оборудования производительность установки переработки газа осталась на заданном уровне. / Пресс-служба предприятия "СИБУРТюменьГаз"

    Для ГПЗ турбокомпрессоры - важнейшее оборудование, отвечающее за сжатие и транспортировку газа. С их помощью создается необходимое давление перед подачей углеводородного сырья на технологические установки завода. Переход на технику российского производства позволит повысить надежность газоперерабатывающих производств и обеспечить их технологическую защищенность.

    Сам процесс резервирования был непрост. Так, на Вынгапуровском ГПЗ компрессорные агрегаты размещены в легкосборных зданиях. Для того чтобы оборудование не вышло из строя из-за низких температур окружающей среды (на Ямале в это время еще стоит зима) во время остановки и резервирования, на объекте специально создали систему поддержания теплового режима.

    - За счет оптимальной настройки технологического режима завода удалось правильно перераспределить газ между установками его переработки. Основная часть сырья принималась на первую очередь, а уже после осушки переводилась на вторую для переработки. Такая гибкость системы позволила осуществить резервирование без снижения ключевых показателей эффективности, - рассказывает директор завода Владимир Алехин.

    Особенность работ на Губкинском ГПЗ состояла в том, что вывод турбокомпрессора из эксплуатации вообще не был предусмотрен проектом установки переработки газа. Однако команде предприятия удалось найти решение, провести переобвязку технологических трубопроводов и оперативно включить в производственный цикл отечественное оборудование. При этом глубина извлечения целевых компонентов из попутного нефтяного газа и производительность установки остались на заданном уровне.

    Переход на технику российского производства позволит повысить надежность газоперерабатывающих производств и обеспечить их технологическую защищенность

    - Губкинский завод первым из наших ГПЗ реализовал крупный проект собственными силами. Осуществили подготовку, остановили оборудование, запустили дожимную машину, оценили ограничения, вышли на необходимое качество. Работы проведены в оптимальные сроки, во многом самостоятельно, инициативно. Это важное достижение на пути к технологической независимости, - оценил работу сотрудников генеральный директор "СибурТюменьГаза" Александр Олифиренко.

    Газоперерабатывающая компания выступает ключевым поставщиком сырья для "ЗапСибНефтехима" - одного из крупнейших нефтегазохимических комплексов в мире, лидера по выпуску базовых полимеров в России. Поэтому обеспечение технологической независимости входящих в ее состав газоперерабатывающих заводов (их семь - в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах) становится одной из важнейших задач для повышения надежности и эффективности поставок углеводородов, а также сырьевой безопасности нефтехимической отрасли в целом.

    Турбокомпрессор создает необходимое давление перед подачей углеводородного сырья на технологические установки завода. Фото: Пресс-служба предприятия "СИБУРТюменьГаз"

    Газопереработчики отмечают: несмотря на достигнутые успехи, поиск новых решений, направленных на достижение технологической независимости, будет продолжен. В частности, планируется проработать альтернативные каналы поставок оборудования, подобрать аналоги в дружественных странах, развивать реверс-инжиниринг и собственные ремонтные производства.

    Поделиться