11.04.2024 19:04
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" во Франции попытался приобрести бункер: что из этого вышло

    Заявление президента Эмманюэля Макрона о гипотетической отправке на Украину военного контингента не на шутку напугало французов, и, как следствие, вызвало резкий скачок интереса к частным бункерам и прочим убежищам. Как рассказал на страницах столичной газеты Le Figaro руководитель компании Amesis Building International protect Энцо Петроне, в течение марта сразу после выступления Макрона "мы ежедневно получали по 200 запросов о приобретении бункеров". "Это было настоящее безумие", - подчеркнул он. Казалось, что сейчас ажиотаж пошел на спад. Однако когда я постарался в течение нескольких часов дозвониться до компании, а она базируется в Ментоне на юге Франции, то постоянно срабатывал автоответчик: "Из-за большого количества желающих получить у нас информацию, мы не имеем возможности вам ответить". Так что спрос, видимо, сохраняется.
    Бункеры в Нормандии теперь интересны французам не только как памятник былых сражений.
    Бункеры в Нормандии теперь интересны французам не только как памятник былых сражений. / Getty Images

    Правда, Amesis - не единственная фирма, хотя и самая крупная в стране, что работает на этом рынке. Есть и в Париже коммерческая структура, которая готова предоставить схожие услуги. Это компания Bunkl, основанная четыре года назад. В конце концов, удалось связаться с их представителем. Как я понял из разговора, и у них количество запросов в последнее время значительно выросло. На вопрос о том, во сколько может мне обойтись приобретение скромного базового бомбоубежища на случай термоядерной катастрофы, получил ответ, что не менее 80 тысяч евро, а, может быть, и более того. "Правда, стоимость всего проекта будет выше, если у вас нет своего загородного участка и его придется приобретать отдельно", - уточнил представитель. И в этом случае все будет зависеть от расположения участка и его размеров.

    В любом случае, как я понял, речь пойдет о тысячах евро, но что более вероятно - десятках тысяч. Это не считая земляных работ: ведь базовый бункер из железобетона следует зарыть на глубину не менее четырех метров. Площадь такого убежища составляет 15 квадратных метров. Оно рассчитано на семью из максимум шести человек. Предложенный мне бункер был снабжен энергетической установкой, санитарным узлом, системой фильтрации воздуха. Все остальное оборудование для комфортной жизни придется приобрести по отдельному прейскуранту. По словам собеседника, базовый бункер мне могут привезти в месячный срок, для более серьезных и обширных убежищ, естественно, потребуется дополнительное время. Впрочем, компания все заботы берет на себя, клиенту остается только оплатить расходы на безопасность.

    Площадь моего убежища составила 15 квадратных метров. Оно рассчитано на семью из максимум шести человек

    А вот у Amesis, главного конкурента парижан, расценки будут повыше. За практически аналогичный бункер (14 кв. м) придется выложить 120 тысяч евро. Причем до украинского конфликта цена была на треть ниже - 86 тысяч. И вот еще интересная деталь, о которой поведал уже упомянутый Энцо Петроне. Оказывается, все строительные работы проводятся с соблюдением секретности, поскольку клиенты, как правило, не хотят, чтобы о бункере знали соседи. Мол, для того, чтобы народ в случае ЧП не бросился к ним за спасением. Цинично, но в случае форс-мажора французам будет не до сострадания и человеколюбия.

    Поэтому французскую рабочую силу никогда не привлекают. "Нанимаем поляков или португальцев, привозим на фургоне без каких-либо обозначений и строго предупреждаем, чтобы персонал не общался с местным населением", - рассказал мой собеседник. На какую клиентуру ориентируются строители бункеров? Это верхняя часть среднего класса. Может быть, сотня- другая тысяч человек, но явно не миллионы.

    Поделиться