11.04.2024 19:00
    Поделиться

    Против кого договорились дружить США, Япония и Филиппины

    Главы США Джо Байден, Филиппин Фердинанд Маркос-младший и Японии Фумио Кисида накануне провели в Вашингтоне первую трехстороннюю встречу на высшем уровне. На словах целью нового формата называют обеспечение безопасности в Южно-Китайском море (ЮКМ) и взаимодействие в сферах инфраструктуры, технологий и энергетики. Однако не секрет, что дружить собираются против Китая.

    Сама встреча состоялась уже после подписания номера в печать, но о планировавшихся к обсуждению темах в Белом доме рассказали заранее. В центре внимания - наращивание трехстороннего военного сотрудничества, включая запуск совместного патрулирования в ЮКМ, а также ситуация в Тайваньском проливе, ядерная и ракетная программы КНДР, защита от кибератак.

    Саммит в Вашингтоне прошел на фоне обострения ситуации в ЮКМ, где Манила и Пекин оспаривают территориальную принадлежность некоторых районов. Американцы, со своей стороны, в последние годы наращивают военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и стремятся все активнее использовать территории Филиппин и Японии как плацдармы для соперничества с Китаем. В обмен Байден заверил Манилу и Токио в "незыблемых союзнических обязательствах", а также заманивал обещаниями экономических выгод и инвестиций в инфраструктурные проекты в регионе.

    США не скрывают антикитайской направленности всех своих союзов в Азии

    Новый формат начал приобретать очертания после прошлогодних переговоров советников глав трех стран по национальной безопасности в Токио, а теперь Байден и его гости ударили по рукам на высшем уровне. На практике военные уже начали расширять трехстороннее взаимодействие в ЮКМ, в том числе с привлечением и других государств. Так, в начале апреля Австралия, США, Филиппины и Япония провели в регионе совместные учения. Ранее США, Филиппины и Япония отрабатывали там взаимодействие подразделений береговой охраны. Кроме того, в 2023 году военные США получили доступ к четырем новым базам на Филиппинах, а также пообещали содействовать модернизации вооруженных сил островного государства для их оперативной совместимости с американскими.

    Это очередной формат в сети альянсов, в которые США все активнее вовлекают своих союзников в АТР. По данным СМИ, американцы хотят уже в ближайшие месяцы расширить военный блок AUKUS (Австралия, Британия, США) за счет присоединения к его военно-технологическому компоненту ряда стран, среди которых в первую очередь называют Канаду, Новую Зеландию, Республику Корея и Японию. Давно работают в АТР такие структуры, как Quad (диалог по безопасности между Австралией, Индией, США и Японией) и "Пять глаз" (альянс разведок Австралии, Британии, Канады, Новой Зеландии и США). Азиатское измерение постепенно приобретает и НАТО.

    В Пекине не питают иллюзий относительно общей антикитайской основы этих создаваемых и развиваемых с подачи США структур. Представитель министерства обороны КНР У Цянь на днях указал, что "вмешательство США является крупнейшим фактором нестабильности в Южно-Китайском море".

    Поделиться