11.04.2024 13:51
    Поделиться

    Украину с глаз долой: Власти Ирана начали обратный отсчет до удара по Израилю

    Никто не знает, сколько часов или дней остается до удара Ирана по израильским объектам - на территории еврейского государства или в иных частях света. Но мало кто сомневается, что это случится. В четверг о неизбежности атаки со стороны Тегерана сообщило агентство Bloomberg, и это тот случай, когда данные не были "высосаны из пальца".
    REUTERS

    Значительное число внешних признаков говорит о подготовке иранского удара. Наиболее реалистичными выглядят сроки - в течение 72 часов. Иранские власти объявили о временном закрытии воздушного пространства над столицей для военных учений. В связи с возникшими рисками немецкая "Люфтганза" приостановила полеты в Иран на сутки, однако, запрет может быть продлен. Состоялись переговоры руководителя внешнеполитического ведомства Ирана с коллегами из Ирака, ОАЭ и Саудовской Аравии. На фоне демонстративных военно-политических приготовлений Верховный лидер Ирана аятолла Али Хоменеи дважды за последнюю неделю в проповедях и иных выступления упоминал о необходимости ответных мер за убийство иранских военнослужащих в дипмиссии в Дамаске. Хотя официально Израиль не брал ответственность за ракетную атаку на иранское консульство в Сирии первого апреля, он также не отрицал свою причастность к этому нападению. "Обычно иранцы так не делают. Обычно они гораздо более непрозрачны и обязуются дать ответ только одинажды, в нужный момент и в нужном месте", - отметил необычную реакцию Хаменеи в интервью британской The Guardian бывший израильский дипломат Алон Пинкас.

    Происходящее на Ближнем Востоке самым негативным образом отразится на Украине. Неожиданно Киев и Тель-Авив оказались связанными одной цепью - когда Израилю не хватает западных вооружений и финансов, их забирают из запасов, обещанных Киеву. И наоборот. Тот самый случай, когда "пряников сладких всегда не хватает на всех". Особенно, когда эти пряники - системы ПВО и боеприпасы. Понимают ли это в Киеве? Отлично понимают, оттого и суетятся, требуют обещаний, гарантий, денег, до того, как полыхнет Ближний Восток. Тогда Украина с ее главой МИД Кулебой и президентом Зеленским окажутся на задворках мировой политики и будут вынуждены собирать объедки с западного оружейного стола. Собственно, и сегодня Зеленского все чаще воспринимают на Западе в качестве наглого, капризного, клянчащего все, что плохо лежит пасынка. А уж если ирано-израильское противостояние перейдет из замороженного в горячую фазу, вырвется из закулисья на открытое пространство, начнет подобно водовороту затягивать в себя новые страны - пиши-пропало. Нынешние клянущиеся в верности Украине союзники поспешат "отправить ее лесом" с глаз долой. Потому что по сравнению с ближневосточным ураганом, украинский дождик мало кого будет интересовать. Исключением станут, пожалуй, западные соседи Незалежной, видящие в поражении Киева удобную возможность поживиться близлежащими к ним территориями.

    Глава Центрального командования США Эрик Курилла прибыл в Израиль

    В среду министр иностранных дел Израиля предупредил все заинтересованные стороны: "если Иран нападет на еврейское государство со своей территории, Тель-Авив ответит зеркально". В четверг глава Центрального командования США генерал Эрик Курилла прибыл в Израиль. В коммюнике для СМИ говорится, что генерал обсудит с министром обороны Израиля координацию действий. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил главе израильского оборонного ведомства, что Вашингтон будет вместе с Израилем противостоять любым иранским угрозам.

    Президент США Джо Байден поспешно сменил гнев на милость. Ранее он угрожал премьеру Биньямину Нетаньяху за неадекватные действия в секторе Газа. Но теперь Байден объявил о наличии "железных" американских обязательств по защите Израиля от Ирана. Впрочем, данное президентом США обещание защищать израильскую безопасность, в первую очередь, адресовалось Тегерану, чтобы тот в своем стремлении отомстить не перешел "красную черту", за которой Вашингтон просто не сможет оставаться в стороне. "Мы ясно дали понять, что не хотим, чтобы этот конфликт обострился или распространился дальше в регионе", - объявил Байден. По его словам, сохранив военное присутствие в регионе, США тем самым будут "сдерживать тех, кто пытается воспользоваться конфликтом". Нежелание американской администрации в разгар конфликта на Украине тратить ресурсы на ирано-израильское противостояние объяснимо - в этом случае расходы Вашингтона вырастут кратно по сравнению с тем пайком, что Тель-Авив получает на военную операцию в секторе Газа. Особенно, если американцам придется стать непосредственными участниками боевых действий. Ранее появилась непроверенная информация, что администрации Байдена якобы удалось закулисно договориться с Ираном и тот обещал воздержаться от масштабного удара по Израилю, если Вашингтон по своим каналам убедит израильскую армию покинуть сектор Газа. Совпадение или нет, но премьер Израиля в начале недели большую часть войск из Газы вывел. Однако в четверг израильские военные нанесли удар по палестинскому лагерю беженцев, в ходе которого погибли по меньшей мере трое сыновей и двое внуков лидера политического крыла ХАМАС Исмаила Хании. Президент Ирана Эбрахим Раиси уже выразил Хании соболезнования.

    Израиль глушит GPS-сигналы, чтобы помешать нападению

    Эксперты предполагают, что для удара по израильским объектам Тегеран задействует ракеты или беспилотники. Появились сообщения, что Тель-Авив превентивно глушит GPS-сигналы, чтобы помешать нападению. От того, когда, где, какими силами и с какими последствиями будет нанесен удар по Израилю, в немалой степени зависит статус Ирана в глазах региональных соседей и арабской улицы, даже если публично об этом не говорят. Сегодня мяч на стороне Ирана. Однако все на Ближнем Востоке понимают - это не будет игрой в одни ворота…

    Поделиться