издается с 1879Купить журнал

Почему лётчику Мамкину, сгоревшему в полёте, спасая детей, не присвоили звание Героя

11 апреля 2024

Телеканал "Комсомольской правды" и Телерадиовещательная организации Союзного государства "БелРос" выпустили фильм "По-братски", посвященный пограничью России и Беларуси. Один из сюжетов фильма - о пилоте Александре Мамкине, ценой собственной жизни спасшем детей из Полоцкого детдома во время Великой Отечественной войны. Этот подвиг, совершенный ровно 80 лет назад, 11 апреля 1944 года, не отмечен наградой. В титрах картины говорится, что "Телерадиовещательная организация Союзного государства считает фильм обращением к Высшему Госсовету Союзного государства о присвоении Александру Мамкину Звезды Героя".

Александр Мамкин и его маленький пассажир.  Апрель 1944 года.

Александр Мамкин и его маленький пассажир. Апрель 1944 года.

...Полоцкий детский дом не успел эвакуироваться в 1941 году, и в зоне оккупации осталось больше 150 сирот и их педагоги. Гитлеровское командование планировало использовать воспитанников, которым было от 3 до 14 лет, в качестве доноров для раненых. Но директору детдома Михаилу Степановичу Форинко удалось отсрочить уничтожение детей и осенью 1943-го вывезти их в деревню. Там он связался с разведчиками из партизанского отряда им. Щорса, и для спасения детдомовцев была спланирована операция "Зорачка" ("Звездочка").

Ночью 18 февраля 1944 года бойцы отряда, не привлекая внимания фашистов, пешком вывели почти 200 человек из деревни через заснеженное поле в лес, погрузили всех на подводы и вывезли на территорию, контролируемую партизанами.

Скоро стало ясно, что гитлеровцы стягивают большие силы, чтобы провести карательную операцию против партизан. Детей, среди которых было много малышей до 5 лет и больных, надо было как можно быстрее отправить в советский тыл. Одним из тех, кто совершал ночные рейсы за детдомовцами через линию фронта, был Александр Петрович Мамкин.

11 апреля 1944 года в его Р-5 была последняя партия эвакуируемых - 10 детей, воспитательница и двое раненных бойцов партизанского отряда. При перелете через линию фронта их атаковал немецкий перехватчик, осколки пробили бензобак и самолет загорелся. Мамкин был тяжело ранен, но, фактически сгорая заживо, сумел посадить машину на советской территории. Все пассажиры остались живы, пилот умер 17 апреля в госпитале от тяжелейших ожогов.

Воспитательница Полоцкого детского дома со спасенными партизанами детьми. 1944 год.

Всего Александр Петрович Мамкин совершил больше 74 вылетов через линию фронта, перевез партизанам десятки тонн боеприпасов, вывез на "большую землю" 280 раненных. В 1943 году пилота наградили Орденом Отечественной войны I степени. В 1944 году его представили к Ордену Красного Знамени, приказ о награждении этим орденом пришел через несколько дней после гибели летчика. За невероятный героизм и мужество, проявленные в ходе операции "Звездочка" гвардии лейтенант Александр Петрович Мамкин посмертно был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. Это звание присвоено не было.

Читайте интервью "Родины" с одной из пассажирок последнего рейса Александра Мамкина.