12.04.2024 15:52
    Поделиться

    Минтранс РФ готовит рекомендации по защите аэропортов от беспилотников

    Минтранс РФ разрабатывает рекомендации по защите аэропортов от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщили "Российской газете" в ведомстве. Речь идет об аэродромах, подверженных наибольшему количеству рисков внешнего воздействия или имеющих высокий потенциальный ущерб в случае осуществления атак. Сейчас в стране насчитывается более 50 таких аэропортов.

    "Ввиду участившихся угроз совершения актов незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортного комплекса с использованием средств дистанционного воздействия Минтрансом совместно с подведомственными агентствами по видам транспорта выработаны рекомендации по принятию необходимых мер по защите отдельных объектов транспорта от неправомерного использования беспилотных аппаратов", - рассказали в Минтрансе РФ.

    Однако подробностей ведомство пока не раскрывает. Известно, что службы транспортной безопасности аэропортов должны научиться определять модели беспилотников и способы реализации потенциальных угроз, а также учитывать наличие мер по противодействию угрозе взрыва с помощью БПЛА. Рекомендации не будут распространяться на аэродромы совместного базирования с Минобороны РФ.

    В экспертном сообществе считают, что наиболее эффективные способы обнаружения, подавления и уничтожения дронов в аэропортах - это системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и специалисты с противодроновыми ружьями - дронобойками.

    "Визуально контролировать такие большие территории, как аэродромы, невозможно. Противодроновые сетки будут неэффективны и небезопасны для полетов, поэтому в аэропортах будет правильным использовать только РЭБ", - делится мнением авиаэксперт Андрей Величко.

    Поделиться