издается с 1879Купить журнал

"На руках весь мир его носил..."

Малоизвестные архивные фотографии возвращают нам живой облик Юрия Гагарина, так и не ставшего за минувшие десятилетия бронзовым

День рождения первого космонавта планеты, чье 90-летие отмечалось в марте, и День космонавтики стоят рядом в календаре. И мы готовы вновь и вновь видеть его неповторимую улыбку. Много Гагарина не бывает!

На космодроме Байконур имя первого космонавта узнали лишь накануне старта. Дублером был назначен Герман Титов.

Потом для него придумают громкие эпитеты, о нем напишут книги, ему будут рукоплескать все. Однако в тот апрельский день 1961 года он был простым русским парнем, старшим лейтенантом морской авиации Юрой Гагариным, в выборе которого не ошиблись.

Гагарин понимал, что он может не вернуться на землю, но верил, что все пройдет штатно. Накануне старта написал прощальное письмо жене Валентине. Если он погибнет, письмо передадут семье.

Несмотря на все нештатные ситуации, человек и техника справились!

Это стало вселенским восторгом и изумлением. Его все любили. После полета предстояло самое сложное испытание - испытание славой, которое Гагарин выдержал с честью. Он объездил весь мир. Получить автограф первого космонавта мечтали все. Звездные голливудские актрисы таяли от его улыбки. Не устояла перед его обаянием Джина Лоллобриджида. А в последний день пребывания в Великобритании пригласила английская королева. На прощание она сфотографировалась с космонавтом, что по этикету было немыслимо...

Во время встречи Гагарина в Гаване хлынул тропический ливень. Фото: Российское Общество Дружбы с Кубой

В Гавану Юрий Гагарин приехал по приглашению кубинского правительства. Во время визита хлынул тропический дождь - почти наводнение. Из тысяч кубинцев, встречающих космонавта, не ушел никто. А 12 апреля стали праздновать во всем мире как международный полет человека в Космос.

У современных покорителей звезд, на международной космической станции, как говорят космонавты, есть три иконы - Иисуса Христа, Сергея Королева и Юрия Гагарина.