12.04.2024 08:41
    Поделиться

    Писатель Ги Меттан: Санкции Швейцарии могут отменить в результате референдума

    Санкции Швейцарии против России могут быть отменены на общенациональном референдуме, считает видный швейцарский политик, журналист и писатель Ги Меттан, депутат кантонального парламента Женевы от крупнейшей политической силы страны - Швейцарской народной партии (ШНП).

    В интервью ТАСС депутат рассказал, что законодательная инициатива "О сохранении швейцарского нейтралитета", которую выдвинула общественная организация Pro Suisse, опирающаяся на поддержку ШНП, закрепляет в Конституции Швейцарии запрет на участие в санкциях, не получивших одобрения Совета Безопасности ООН, каковыми являются санкции против России.

    По его словам, позитивом является то, что "эта инициатива, требующая восстановления в Швейцарии строгой политики нейтралитета, достигла успеха" и подписные листы более чем с 130 тысячами подписей за проведение всенародного голосования были переданы 11 апреля в Федеральную канцелярию.

    "У швейцарцев теперь будет право проголосовать" по вопросу о нейтралитете, включая запрет односторонних санкций, пояснил Меттан.

    Такое голосование возможно в течение предстоящих двух лет, отметил писатель и выразил надежду, что "швейцарцы, которые всегда были очень привержены нейтралитету, поддержат на референдуме внесенную Pro Suisse инициативу".

    Поделиться