12.04.2024 07:45
    Поделиться

    Пленный солдат ВСУ: "Азов" с 2015 по 2017 год устраивал провокации против ДНР

    Боевики украинского нацбатальона "Азов" (запрещенная в России террористическая организация) задолго до спецоперации устраивали против ДНР провокации, обстреливая села вблизи линии соприкосновения, чтобы вызвать ответный огонь. Об этом РИА Новости рассказал попавший в плен боец с позывным "Бокс".

    По его словам, происходило это в период с 2015 по 2017 год.

    "Выезжали на передок теми подразделениями, которые базировались там, и отрабатывали мирные поселки, которые находились недалеко на другой стороне", - отметил он.

    Между собой боевики называли эти операции "черным выездом", поскольку никто из руководства об этом не знал, в курсе были только несколько человек внутри подразделения и командир. От последнего, к слову, и исходила инициатива.

    Пленный добавил, что такие выезды проводились пять-шесть раз в год, а их целью было спровоцировать донецкое ополчение на ответные удары, чтобы потом обвинить их в срыве перемирия.

    Напомним, в субботу исполнится 10 лет со дня начала так называемой "антитеррористической операции" (АТО). 13 апреля 2014-го силы, захватившие в ходе госпереворота власть на Украине, начали операцию против ЛНР и ДНР, которые не согласились со сменой власти и заявили о своей независимости. АТО привела к многочисленным обстрелам населенных пунктов Донбасса, а также массовой гибели мирных жителей.

    Поделиться