12.04.2024 10:16
    Поделиться

    Воздушная тревога не помешала открыть фотовыставку "Российской газеты" в Луганске

    Студенты и профессора, школьники и участники военной операции, чиновники и иностранные гости пришли в Луганске, столице ЛНР, на открытие фотовыставки "Военная операция глазами журналистов Ростовского филиала "Российской газеты". С декабря 2022 года выставка побывала в 20 городах России - от Крыма до Дальнего Востока - и сейчас впервые представлена на новых территориях. Она задумывалась для того, чтобы показать жизнь, боль и борьбу жителей Донбасса всей нашей большой стране. Но вот теперь выставка приехала туда, где и были сделаны снимки.
    Александр Гавриленко/РГ

    Увы, открытие пришлось задержать из-за воздушной тревоги. Такое тут не редкость: город страдает от ракетных прилетов. Вот уж действительно, как спел на церемонии открытия воин добровольческого штурмового корпуса Константин Шлямов: "В прифронтовом Луганске - прифронтовая жизнь". Но запугивания и угрозы не помешали полутора сотням человек собраться в этот день в главной библиотеке ЛНР.

    - Признаюсь, это одна из самых необычных фотовыставок в нашей истории. Здесь не просто снимки, а задокументированные свидетельства ужасных событий и грозное напоминание, что никто не забыт и ничто не забыто. И что все виновные рано или поздно понесут заслуженное наказание, - отметила директор библиотеки Наталья Расторгуева. - Но несмотря на трагичность, все эти работы все-таки вызывают светлые чувства и дают твердую уверенность в нашей победе.

    И правда, это не совсем обычная фотовыставка, а скорее выставка историй. С 2014 года семь ростовских журналистов работали на Донбассе. За это время у нас в редакции накопились сотни уникальных репортажей, очерков и интервью. Поэтому каждый фотоснимок снабжен QR-кодом, перейдя по которому, посетитель может окунуться в те события и увидеть его глазами военкоров "РГ". Ведь за каждой выставленной работой - десятки текстов, фоторепортажей и видеороликов.

    - Наши журналисты не раз рисковали жизнью, две машины ростовского филиала "РГ" пострадали от артобстрелов, корреспонденты чудом остались живы, - сказал, открывая выставку, первый заместитель главного редактора "Российской газеты" Игорь Черняк. - Один из этих автомобилей вы видите на снимке: изрешеченный осколками, и рядом с ним наши ребята, которые подходили, чтобы сесть в него.

    Фото: Александр Гавриленко/РГ

    Гости то тут, то там узнают знакомые места - ведь многие снимки сделаны на Луганщине. Вот парень вылезает из дымящихся развалин гостиницы городка Сватово, полностью разрушенной двумя американскими ракетами "Хаймарс": ему повезло выжить на втором этаже, когда плиты сложились от взрыва над его головой. Вот на референдуме о вхождении республики в состав России десятки людей поднимают флаги России и Луганской республики. Вот в роддоме мама пеленает маленького Тимофея, первого луганчанина, родившегося в России - в то утро, когда Луганск стал российским. А вот на передовой перепоясанные пулеметными лентами три брата из Тореза: они вместе пошли на фронт добровольцами в первую волну призыва. "Чтобы второй волны не понадобилось" - как сказал старший из них.

    Здесь правда жизни Донбасса последних 10 лет - со всеми его трагедиями, борьбой, радостями и надеждой

    Журналисты не стремились к особой художественности, многие снимки сняты обычным мобильником в полевых условиях. Не отбирали сюда и слишком жестокие и страшные снимки, которых, к сожалению, тоже было немало. Здесь просто правда жизни Донбасса последних 10 лет, со всеми его трагедиями, борьбой, радостями и надеждой.

    Фото: Владимир Ладный/РГ

    На выставке - разные зоны: здесь школьники примеряют тяжеленные репортерские бронежилеты, в другом конце рассматривают пулемет, сделанный донецким кузнецом из разорвавшихся снарядов; студенты расспрашивают ведущего Роланда Льянова о том, как были сделаны снимки боя; а рядом военкор Анна Ковалева рассказывает, как по призыву "Российской газеты" сотни жителей России присылали лекарства, корма и деньги разрушенному Мариупольскому зоопарку. И эта история перекликается с новой песней, которую тут же поет гостям под гитару Константин Шлямов на стихи другого участника СВО Дмитрия Филиппова: "И от южных до северных тех морей отправляет страна по 500 рублей просто так, как копеечку для церквей, как сигнал, что нас ждут живыми".

    - Спасибо вам за работу, уважаемые журналисты. Это очень важно. Но мы очень хотели бы увидеть следующую вашу выставку, на которой вы покажете уже радость людей, мир и красоту нашей земли, - отметил председатель Комитета Народного Совета ЛНР Василий Леонов. - Покажите наших красавиц-девчонок, наших ребят, которые у нас самые мужественные и трудолюбивые. Покажите Луганщину как она есть, гостеприимная, хлебосольная. Мы все очень хотим, чтобы она была ласковой и доброй.

    Василий Васильевич, обещаем.

    Поделиться