12.04.2024 12:21
    Поделиться

    Новосибирский губернатор провел заседание оргкомитета "Победа"

    На заседании Новосибирского областного организационного комитета "Победа" под руководством губернатора региона Андрея Травникова участники обсудили план мероприятий, приуроченных к 79 годовщине со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
    Правительство Новосибирской области

    "Все мероприятия, посвященные Великой Победе, мы должны провести на высоком организационном уровне, без формализма и с максимальным вовлечением наших земляков, особенно молодых и юных жителей Новосибирской области", - подчеркнул глава региона.

    С 25 апреля по 30 июня в регионе пройдет "Эстафета патриотизма поколений", с 26 апреля начнется акция "Георгиевская ленточка", накануне 9 мая несколько сотен курсантов заступят на "Вахту памяти". Всероссийская акция "Сад памяти" состоится 8 и 14 мая на территории "Бульвара Победы" в Ленинском районе и в сквере "Белый сад" на улице Одоевского в Первомайском районе Новосибирска. Акция "Свеча памяти" пройдет 8 мая в областном центре - на Монументе Славы. 9 мая состоится парад войск Новосибирского гарнизона, репетиции запланированы на 4 и 7 мая.

    До 30 апреля участники и инвалиды войны, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получат традиционную материальную помощь от региональных властей, ветеранам направлены поздравления от имени губернатора Новосибирской области.

    Как сообщил на заседании оргкомитета заместитель губернатора Сергей Нелюбов, сегодня в области проживает 3956 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 136 участников и инвалидов войны.

    В рамках Указа президента РФ №714 в регионе обеспечено жильем 4568 ветеранов войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года. В январе-марте 2024-го 32 ветерана получили денежные выплаты на проведение ремонта на общую сумму 1,6 миллиона рублей. За этот же период 1474 ветерана войны прошли диспансеризацию, 1393 оказана медицинская помощь, в том числе 871 на дому.

    Поделиться