12.04.2024 15:51
    Поделиться

    В Астраханской области проводятся рейды по рыбакам-любителям

    Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел совещание по вопросу проведения туристического сезона. В регион уже начали массово прибывать любители рыбалки со всей страны. В связи с этим проводится строгий контроль добычи и транспортировки биоресурсов.
    пресс-служба губернатора Астраханской области

    В этому году в Астраханской области введены особые правила любительской рыбалки. Так, на одного человека разрешается использовать не более 5 крючков, а суточная норма вылова для всех видов составляет не более 10 килограммов. Автомобиль рыболовов должен находиться не ближе 200 метров от береговой линии водоема. Кроме того, следует обязательно вывозить мусор после отдыха на природе и не оставлять непотушенных костров.

    Заместитель председателя правительства Астраханской области Казбек Хадиков сообщил, что за первую неделю апреля более 400 сотрудников правоохранительных и контролирующих органов провели 42 совместных рейда. В результате у рыбаков-любителей было изъято почти тонна водных биоресурсов, выпущено в воду более восьми тысяч экземпляров живой рыбы, штрафные санкции превысили 160 тысяч рублей.

    Как отметил Игорь Бабушкин в предстоящие майские праздники в регионе уже будет идти паводок. Максимальные сбросы пройдут в период с 22 до 27 апреля.

    - Опытные рыбаки знают, что пока идёт паводок, рыбу ловить не получится. Нужно это учитывать, собираясь на рыбалку в Астраханскую область. И туристам, и местным жителям необходимо разъяснять существующие правила и запреты. В том числе информировать, что вылов воблы в регионе разрешен только с 20 по 30 апреля, - подчеркнул Игорь Бабушкин.

    Справка

    Минсельхоз России из-за стремительного сокращения популяции воблы запретил до конца этого года её промышленный и любительский вылов в Астраханской области и в Каспийском море, за исключением 10 дней - с 20 по 30 апреля. Также в регионе запрещается вылавливать сельдь-черноспинку и плотву в семи сельских районах. Вобла - это ценная промысловая рыба, которую в России можно поймать только в Астраханской области. Бренд "Астраханская вобла" был зарегистрирован в Роспатенте ассоциацией рыбопромышленников региона и считается визитной карточкой региона наряду с черной икрой и арбузами.

    Поделиться