12.04.2024 14:52
    Поделиться

    Выжившие в иракской тюрьме Абу-Грейб спустя 20 лет дадут показания в суде США

    Трое выживших в Абу-Грейбе спустя почти 20 лет наконец-то предстанут перед американским судом против военного подрядчика, которого они считают ответственным за жестокое обращение с ними.

    Суд планируется начать в понедельник в Окружном суде США в Александрии, и это будет первый случай, когда выжившие в Абу-Грейбе смогут предъявить свои претензии о пытках в американском суде, сказал Associated Press Бахер Азми, юрист Центра конституционных прав, представляющий интересы истцов.

    Ответчик по гражданскому иску, CACI предоставил следователей, работавших в тюрьме. Подрядчик из Вирджинии отрицает какие-либо правонарушения и на протяжении 16 лет судебных разбирательств подчеркивал, что его сотрудники не принимали участие в жестоком обращении с кем-либо из истцов по этому делу. Истцы, тем не менее, стремятся возложить на CACI ответственность за создание условий, которые привели к пыткам, которым они подверглись. Они ссылаются на доказательства американских правительственных расследований о том, что подрядчики CACI поручали военной полиции "разговорить" задержанных для допросов.

    Генерал армии в отставке Антонио Тагуба, который руководил расследованием скандала с Абу-Грейб, входит в число тех, кто, как ожидается, даст показания. Его расследование пришло к выводу, что по крайней мере один следователь CACI должен быть привлечен к ответственности за указание военной полиции создать условия, равносильные физическому насилию.

    В свое время снимки из печально известной иракской тюрьмы шокировали мир. На фотографиях, опубликованных в 2004 году, изображены обнаженные заключенные, сложенные в пирамиды или волочимые за поводки. На некоторых фотографиях солдат улыбается и показывает большой палец вверх, позируя рядом с трупом, или задержанным угрожают собаками, или они надевают капюшоны и прикрепляются к электрическим проводам.

    Дело рассматривалось в судах с 2008 года, и CACI около 20 раз пыталась добиться его отмены в суде. В 2021 году Верховный суд США в конечном итоге отклонил апелляцию CACI и отправил дело обратно в окружной суд для рассмотрения.

    Поделиться