12.04.2024 14:41
    Поделиться

    Зачем Швейцария собирает конференцию по Украине и почему Россия не будет в ней участвовать

    Власти Швейцарии объявили, что намерены провести в середине июня мирную конференцию по Украине. Как заявила президент конфедерации Виола Амхерд, она пройдет в Бюргенштоке, неподалеку от города Люцерн, в кантоне Нидвальден. Все расходы на организацию встречи Берн берет на себя. В ближайшее время странам, потенциальным участницам мероприятия, будут разосланы приглашения. Швейцария намерена привлечь "как можно больше стран" из разных регионов мира. Как заявили РИА Новости в МИД конфедерации, будут приглашены около 120 стран на уровне глав государств и правительств. Однако у Берна нет уверенности, что все они согласятся участвовать в данном мероприятии. "Окончательный список участников будет известен только незадолго до конференции", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.
    iStock

    Как заявил глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис, он не ждет, что на мероприятии будет согласовано мирное соглашение, однако он надеется, что встреча запустит "процесс, на котором все будет строиться". Парадокс заключается в том, что министр признает, что переговоры по мирному урегулированию украинского кризиса не могут проходить без России, но все же конференция пройдет без РФ.

    Москва не раз заявляла, что не собирается принимать участие в подобном мероприятии. Однако на данный момент швейцарская сторона даже не направила России приглашение на конференцию (а ведь это должно было быть сделано в первую очередь). Как заявили ТАСС в посольстве РФ в Берне, "усиленно продвигаемая организаторами идея "мирной конференции" является для нас неприемлемой, так как речь идет об очередном варианте продавливания нежизнеспособной "формулы мира", не учитывающей российские интересы". Даже в случае получения приглашения на подобное мероприятие российская сторона его не примет, подчеркнули в диппредставительстве.

    О чем же тогда собираются говорить участники встречи? По словам Кассиса, они могут договориться "о лучшем времени, когда пригласить Россию к участию". "В мире существуют разные взгляды на то, какую роль должна играть Россия в этом процессе", - также отметил министр. Очень интересное заявление для страны, которая пытается позиционировать себя как нейтральную (что довольно плохо получается после присоединения Швейцарии к антироссийским санкциям), выступить посредником между конфликтующими сторонами. Равноправием тут даже и не пахнет.

    На деле же в Швейцарии в июне будет обсуждаться так называемая формула Зеленского. Президент Швейцарии Виола Амхерд ранее открыто признала, что созывает встречу по просьбе украинского президента. В Киеве не скрывают, что таким образом пытаются протолкнуть свою "формулу мира". В Москве же ее с самого начала называли "неадекватной" и "нереалистичной", поскольку украинская сторона не учитывает новых реалий.

    Небольшой шанс на конструктив все же есть. Как сообщила газета Le Temps, МИД Швейцарии "не исключает, что будет черпать вдохновение" из мирного плана, разработанного в 2022 году. Речь идет о договоренностях между Москвой и Киевом, почти достигнутых после нескольких раундов переговоров в Беларуси и Турции. Проект соглашения, предложенный, кстати, украинской стороной, предполагал закрепление за Россией ряда русскоязычных территорий (востока Украины и Крыма), нейтралитет Украины, а также ее частичную демилитаризацию. Его подписание было сорвано после вмешательства Британии.

    Возможно, публикация в Le Temps призвана всего лишь привлечь внимание как можно большего числа стран.

    Как уже обращал внимание министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, швейцарская сторона затеяла конференцию с одной только целью - "обеспечить количество делегатов на мероприятии, в основе которого лежит исключительно ультимативная "формула мира" Зеленского". Эта формула, подчеркнул глава МИД РФ, не предполагает никаких компромиссов, альтернатив. Все остальные инициативы, которые прозвучали из уст представителей Китая, ЮАР, Бразилии, Лиги арабских государств, Западом игнорируются. "Все это выслушивается, но никоим образом не учитывается. И не будет учитываться. Какие-нибудь косметические уточнения возможны, но суть "формулы Зеленского" как ультиматума остается неизменной", - отметил Лавров.

    Запад, продвигая эту инициативу, советует киевскому режиму прибегать к различным уловкам, например, предлагая выбрать лишь один пункт, под которым страны готовы подписаться. "Понятно, что это жульничество", - заявил Лавров. Ведь главное - созвать как можно больше стран. Также рекомендуется на подобных встречах не готовить итоговый документ, а лишь проводить дискуссии. Но самое важное - делать совместное фото, создавая видимость, что идеи Киева поддерживают в мире. "Общее фото с таким количеством людей само по себе будет служить огромным стимулом для того, чтобы "формула" Зеленского обретала поддержку. Я сейчас не шучу, это взрослые люди занимаются такими вещами", - отметил Лавров.

    Впрочем, Москве не о чем разговаривать с Киевом. По словам главы МИД РФ, Россия после провала стамбульских переговоров в 2022 году убедилась, что говорить по урегулированию на Украине нужно не с ее президентом Владимиром Зеленским, а с теми, кто ему указывает, что-либо запрещает или разрешает. И Запад сейчас не готов к обсуждению переговоров по украинскому урегулированию. "Какие-то полупровокационные призывы убедить Россию работать по "формуле" Зеленского, я думаю, уже никем не воспринимаются всерьез, и на месте людей, которые дорожат своей репутацией, я бы перестал эту "формулу" упоминать, тем более уже в двадцатитысячный раз", - отметил министр.

    Глава МИД подчеркнул, что мирное урегулирование должно быть на равной основе, когда все придут и изложат свои законные интересы, разговор только по "формуле" Зеленского - "это бессмысленная трата времени и интеллекта". "Честный разговор на основе новых реалий, на основе интересов безопасности России, прежде всего", - обозначил Лавров условия переговоров.

    Но как бы в Москве ни относились к предстоящему в Швейцарии мероприятию, она не собирается никому, в первую очередь странам Глобального Юга, запрещать участвовать в конференции. "Мы не против того, мы не будем запрещать участвовать, как Запад пытается запрещать участвовать в мероприятиях, которые мы проводим. У нас нет таких замашек колониальных и в общем-то диктаторских, но мы объясняем, куда их в общем-то заманивают", - отметил Лавров.

    Интересно, что почти все страны глобального Юга, которые Запад зовет на встречи по урегулированию Украине, хотят донести идею о бессмысленности подобных консультаций без участия России.

    Постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов со своей стороны отметил, что инициатива Швейцарии собрать конференцию является попыткой Запада спасти киевский режим. "Привыкшие делать ставку исключительно на силовые методы решения вопросов Вашингтон и Брюссель в свойственной им манере запустили ситуацию настолько, что теперь их киевских марионеток в прямом смысле приходится спасать. Ведь только спустя значительное время, убедившись в провалах ВСУ и беспрецедентной коррупции на Украине, Запад завел речь о мирных инициативах", - указал дипломат.

    "Если подобные встречи и проводить, то, безусловно, на территории нейтральных стран - посредников. Ну а тут совершенно логично напрашивается вопрос: "При чем тут Швейцария?" - задался вопросом Гатилов.

    По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, у России нет доверия к Швейцарии как к площадке по урегулированию украинского кризиса. "Она стоит на позициях Украины, поддерживает киевский режим, применяет антироссийские санкции, принимает стратегии, исключающие Россию из системы европейской безопасности. Быть в таких условиях нейтральной принимающей стороной, а тем более посредником Швейцария не может по определению", - подчеркнула Захарова.

    Созываемую встречу она назвала "сходкой", в которой Россия участвовать не будет. "Любые мероприятия, которые игнорируют позицию России и основываются на положениях ультимативной "формулы" Зеленского, оторваны от реальности и бесперспективны", - отметила Захарова.

    Примечательно, что о бесперспективности подобных встреч без участия России говорят и некоторые швейцарские политики. В интервью ТАСС политик, журналист и писатель, депутат кантонального парламента Женевы Ги Меттан отметил, что "проведение конференции по Украине без участия России "является полностью абсурдным и противоречит самой идее переговоров о мире, ведь такие переговоры должны проходить с участием обеих сторон".

    Такой же позиции придерживается депутат федерального парламента от кантона Фрибур Пьер-Андре Паж. "Без России эта встреча будет бесполезна. Всем этим руководителям в Бюргенштоке просто подарят хорошие выходные. В конце конференции они скажут, что много говорили и придумали несколько хороших идей. Но на местах ничего не изменится. Если вы хотите договориться о мире, нужно собрать все стороны за столом переговоров", - заявил он газете Tribune de Geneve.

    Показательна позиция президента Беларуси Александра Лукашенко. В ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным он заявил, что на конференции по Украине в Швейцарии "могут договориться только, как усилить эскалацию конфликта".

    Власти Китая со своей стороны подчеркнули, что Пекин поддерживает лишь те переговоры, в которых смогут участвовать и Москва, и Киев. При этом проведение международных мероприятий, которые не то что не учитывают позицию России, а полностью ее игнорируют, бесперспективны, отмечают в КНР.

    Поделиться