13.04.2024 13:25
    Поделиться

    AP: Судно взято на абордаж неизвестными вблизи Ормузского пролива

    Британская морская организация предупредила в субботу, что судно вблизи Ормузского пролива могло быть взято на абордаж неизвестной стороной, сообщает Associated Press (AP).

    На видео, обнародованном агентством, видно, как с вертолета на контейнеры на корабле в Оманском заливе у эмиратского портового города Фуджейра высаживаются спецназовцы. Оманский залив находится недалеко от Ормузского пролива, узкого устья Персидского залива, через который проходит пятая часть всей нефти в мире. Фуджейра, расположенная на восточном побережье Объединенных Арабских Эмиратов, является основным портом в регионе, откуда суда принимают новые нефтяные грузы, забирают припасы или обменивают экипаж.

    Как отмечается в сообщении, вероятно, речь идет о MSC Aries под португальским флагом, контейнеровозе, связанном с лондонской компанией Zodiac Maritime. Zodiac Maritime является частью Zodiac Group израильского миллиардера Эяля Офера.

    В последний раз MSC Aries был обнаружен у берегов Дубая в пятницу: он направлялся к Ормузскому проливу. Корабль отключил данные отслеживания, что является обычным явлением для судов, связанных с Израилем, следующих через регион. Инцидент произошел на фоне обострения напряженности в отношениях между Ираном и Западом.

    Поделиться