13.04.2024 22:00
    Поделиться

    Швейцария откроет свои границы для техники НАТО

    Власти Швейцарии намерены открыть границы страны для свободного передвижения военной техники НАТО. По информации издания Blick, специальная комиссия, созданная швейцарским министром обороны Виолой Амерд, предметно изучает вопрос о присоединении страны к проекту "военной мобильности" или же, как его еще называют, "военному Шенгену", в котором, помимо стран ЕС, также участвуют США, Канада и Норвегия.

    Основная цель "военного Шенгена" - обеспечить беспрепятственное передвижение войск и военной техники через европейские страны, устранив все излишние бюрократические процедуры, в том числе и визовые. Формально это проект Евросоюза. Но никто при этом не скрывает, что реализуется он прежде всего в интересах НАТО, на что указывает и участие в проекте США, а также других не входящих в ЕС стран альянса. "Если НАТО и наше министерство обороны добьются своего, то в будущем иностранные войска смогут чаще и легче посещать Швейцарию", - отмечает Blick.

    Однако это решение ставит под вопрос декларируемый Швейцарией нейтралитет, трактовка которого становится все более растяжимой. В министерстве обороны страны считают, что участие в подобных проектах не создает "критической зависимости" для нейтралитета. Ранее власти Швейцарии, как и соседней нейтральной Австрии, согласились на участие в общеевропейском проекте противовоздушной обороны Sky Shield, который также создается в интересах Североатлантического альянса.

    Швейцарцы считают растущее сотрудничество с НАТО угрозой для нейтралитета страны

    Но многим швейцарцам такое военное освоение их территории совсем не по душе. На прошлой неделе общественное объединение Pro Schweiz передало в канцелярию правительства петицию с требованием сохранить швейцарский нейтралитет, которую подписали почти 200 тысяч человек. "Сближение с НАТО под сильным давлением министра обороны Виолы Амерд наконец разбудило общественность", - заявили в Pro Schweiz, отмечая, что власти пытаются постепенно "загнать" Швейцарию в военный альянс.

    Поделиться