13.04.2024 11:18
    Поделиться

    Правительство создаст для граждан России цифрового социального помощника

    Премьер-министр Михаил Мишустин актуализировал редакцию стратегического направления в области цифровой трансформации социальной сферы до 2030 года. Обновленный документ предполагает реализацию ряда масштабных проектов.

    Продолжится создание Единой цифровой платформы в социальной сфере. В нее интегрируют более ранний проект "Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами", который обеспечивает обратную связь с гражданами по вопросам получения государственной и муниципальной соцподдержки. На этой же платформе будет создан сервис "Цифровой социальный помощник", обеспечивающий возможность получения консультаций в круглосуточном режиме.

    Проект "Цифровой рынок труда" на платформе "Работа в России" позволит людям получать проактивную поддержку в поиске работы, сделает доступными инструменты защиты трудовых прав. Также появится цифровая платформа в сфере комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов - граждане с ограничениями смогут через приложение взаимодействовать со специалистами медико-социальной экспертизы и сотрудниками предприятий, где изготавливаются средства технической реабилитации.

    Поделиться