13.04.2024 07:23
    Поделиться

    Константинов: Обоснована незаконность передачи Крыма в 1954 году в состав УССР

    Незаконность передачи Крыма в состав УССР в 1954 году обоснована, сообщил глава парламента республики Владимир Константинов.

    "Рабочей группой при крымском парламенте, состоящей из экспертов и юристов, обоснована незаконность передачи Крыма в состав УССР", - цитирует РИА Новости Константинова. По его словам, теперь осталось принять судебное и политическое решения.

    Законопроект о признании недействительным и незаконным решения о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР был внесен в Госдуму в марте. В нем говорится, что данное решение не имеет юридической силы, так как принято с нарушением Конституций РСФСР и СССР.

    Константинов отметил, что вывод Крыма из состава РСФСР обернулся тяжелыми геополитическими последствиями, поэтому очень важно признать то решение незаконным и преступным.

    Ранее Владимир Константинов рассказал, что за те годы, пока Крым находился в составе Украины, ему был нанесен колоссальный ущерб. Сейчас специалисты занимаются оценкой потерь, которые регион понес в результате энергетической блокады. Позже будет установлен ущерб от продовольственной, банковской и остальных блокад.

    Поделиться