14.04.2024 22:03
    Поделиться

    Дональд Трамп предложил Джо Байдену сразиться на дебатах

    Экс-президент США Дональд Трамп вызвал главу Белого дома Джо Байдена на публичные дебаты перед выборами 5 ноября 2024 года, на которых, как ожидается, два политика сойдутся в повторной схватке за место в Овальном кабинете. Трамп назвал Байдена "худшим президентом в истории США", пригласив его "в любое время, в любом месте" обсудить, "что происходит и в каком направлении мы движемся".

    Обычно дебаты кандидатов в президенты США проходят осенью, уже после того, как Демократическая и Республиканская партии подведут итоги праймериз и на летних съездах официально назовут имена своих претендентов. Тем не менее, хотя формально сезон праймериз еще продолжается, и Байден, и Трамп уже фактически гарантировали себе выдвижение от своих партий, а потому заранее переходят к схватке друг с другом.

    Вместе с тем накал страстей в американской политике таков, что в этот раз дебаты могут и сорваться, поскольку организующую их комиссию критиковали и Демократическая, и Республиканская партии. Как ранее сообщала газета The New York Times, телеканалы ABC, CBS, CNN, NBC и Fox News планируют призвать Байдена и Трампа соблюсти традицию и поучаствовать в дебатах.

    В окружении Байдена боятся его оплошностей на возможной дуэли с Трампом

    Трамп, если судить по его риторике, уверен, что выигрышно смотрелся бы на публичной дуэли с оппонентом. "У США есть президент, который не может связать двух слов или найти выход со сцены, который не понимает, что он, черт побери, делает", - поиронизировал республиканец над многочисленными публичными оговорками или оплошностями Байдена.

    А вот в окружении Байдена пока не подтверждали его готовности к теледуэли с Трампом. И нельзя исключать, что дело не только в претензиях к организаторам. Американские СМИ и эксперты не раз подмечали, что немалая часть электората сомневается в способности главы Белого дома выполнять президентские функции из-за его преклонного 81-летнего возраста. А многочисленные казусы на публичных мероприятиях, когда Байден путал людей, слова или терялся на сцене, только укрепляют эти сомнения. Поэтому помощники главы Белого дома стремятся свести его публичные выступления к заранее заготовленным заявлениям или ответам на вопросы, сводя к минимуму возможности для импровизаций. Двухчасовая перепалка с острым на язык Трампом в этом смысле выглядит для Байдена рискованной затеей.

    Поделиться