14.04.2024 12:22
    Поделиться

    Генштаб ВС Ирана: Удар по Израилю мог быть в 10 раз сильнее

    Иран мог бы ударить по Израилю в 10 раз сильнее, но не стал этого делать, ограничившись лишь "наказанием". Об этом заявил начальник Генштаба ВС Ирана Мохаммад Багери.

    "Мы могли бы провести операцию в 10 раз больше, но попытались сделать так, чтобы это было только наказанием", - цитирует его телеканал Press TV.

    По словам генерала, Тегеран достиг поставленных целей, операция завершена и продолжаться не будет.

    В то же время Багери заявил, что ВС Ирана находятся в состоянии повышенной готовности на случай, если Израиль попытается ответить ему на ночной удар. В таком случае "следующая операция будет намного масштабнее", добавил генерал.

    По словам командующего Корпусом стражей Исламской революции Хоссейна Салами, проведенная операция была ограниченной, а цели были точно определены.

    "Эта операция могла быть широкомасштабной, но мы ограничили масштаб той частью возможностей, которые Израиль использовал для нападения на посольство Исламской Республики Иран в Дамаске", - заявил он.

    Салами считает, что "операция прошла с большим успехом, чем ожидалось": ракеты и беспилотники КСИР смогли прорваться через эшелонированную оборону и поразить цели.

    По его мнению, Израиль должен извлечь уроки и принять новую реальность. В случае новых атак против иранцев, Иран будет контратаковать, заверил генерал.

    Поделиться