14.04.2024 18:53
    Поделиться

    В России за 2023 год вырос спрос на полисы для перевозки товаров

    Рынок страхования грузов в 2023 году вырос на 35%, до 39,9 млрд рублей, посчитали в ЦБ. Эксперты объясняют такую динамику изменениями логистических цепочек, приводящих к удлинению маршрутов, ростом тарифов и средней стоимости перевозимых грузов.

    На динамику премий также положительно влияют увеличение доли российских компаний в страховании перевозок нефти, снятие запрета на заключение сделок, связанных со страховой защитой экспортных перевозок продовольствия и минеральных удобрений, поясняют в Национальном Рейтинговом Агентстве (НРА). Аналитики добавляют, что объем выплат существенно вырос - на 83,1% (до 7,2 млрд рублей) по сравнению с сокращением почти в 2 раза (до 3,9 млрд рублей) из-за отсутствия крупных убытков в 2022 году.

    В ВСК отмечают, что среди клиентов больше всего вырос запрос на страхование транспортировки авто- и авиазапчастей - на 32%. На 21% чаще компании стали страховать перевозки товаров народного потребления - эта категория лидирует по объему застрахованных грузов.

    На рост сборов повлияло увеличение стоимости грузов и новые потребности бизнеса, например, по защите транспортировок в Красном море.

    Поделиться