14.04.2024 20:22
    Поделиться

    Гроссмейстер Ян Непомнящий так и не смог обыграть аутсайдера Абасова

    Российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с азербайджанцем Ниджатом Абасовым в партии восьмого тура турнира претендентов, который проходит в Торонто. А вот Доммараджу Гукеш из Индии победил соотечественника Сантоша Видита и снова присоединился к россиянину на вершине турнирной таблицы (у обоих - по 5 очков).
    Ян Непомнящий остался доволен итогами первого круга. Было много спорных позиций, но он не проиграл ни одной партии.
    Ян Непомнящий остался доволен итогами первого круга. Было много спорных позиций, но он не проиграл ни одной партии. / Getty Images

    Партии девятого тура прошли уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Но результаты предыдущих партий лидеров получились удивительными. По-разному. Непомнящему, к сожалению, так и не удалось использовать преимущество белого цвета, чтобы одолеть аутсайдера соревнований Абасова. Азербайджанский шахматист здорово защищался и свел дело к ничьей, не позволив Яну заработать очко и упрочить свои позиции.

    - Наверное, мне стоило играть чуть хитрее, - отметил Непомнящий в интервью пресс-службе турнира. - Да, теперь я снова делю первое место с Гукешем, но не думаю, что это оказывает какое-то дополнительное давление. На таком серьезном и сложном турнире оно и так всегда присутствует. Если честно, даже не задумывался, сколько побед нужно одержать (пока у Яна плюс 2. - Прим. "РГ"), чтобы гарантировать себе итоговый выигрыш, но чем их будет больше, тем выше мои шансы.

    Что касается Доммараджу Гукеша, то, пожалуй, никто не ожидал, что он так быстро восстановится после поражения черным цветом в седьмом туре от представляющего Францию Алирезы Фируджи (кстати, Фируджа в девятом туре испытывал Непомнящего. - Прим. "РГ"). Но второй круг Гукеш начал с победы опять же черными над Видитом.

    - Поражение от Фируджи было болезненным, я был расстроен, но быстро пришел в норму. Помог день отдыха, - признался Гукеш на пресс-конференции. - У меня не было никаких негативных мыслей, я постарался расслабиться и настроиться на новую партию. Рад, что смог вернуться в борьбу.

    В женском турнире состоялось два дерби. В российском Екатерина Лагно белыми фигурами сыграла вничью с Александрой Горячкиной. В китайском же противостоянии Лэй Тинцзе победила лидера Тань Чжунъи, взяв реванш за поражение в первом туре. Этот результат повлиял на общие расклады. После восьми туров лидировали сразу трое - Горячкина, Лэй Тинцзе и Тань Чжунъи (все - по 5 очков), далее следовала Лагно (4,5).

    Поделиться