14.04.2024 02:28
    Поделиться

    Миссия Ирана при ООН: Атаки на Израиль можно было избежать

    Тегеран мог бы отказаться от удара возмездия по Израилю, если бы Совет Безопасности ООН осудил бомбардировку Дамаска 1 апреля, в результате которого было разрушено консульство Ирана и погибли военные советники. Об этом сообщили в представительстве ИРИ при ООН.
    Система ПВО сработала после того, как Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, 14 апреля 2024 г.
    Система ПВО сработала после того, как Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, 14 апреля 2024 г. / REUTERS/Amir Cohen

    Как передает агентство IRNA, "если бы Совет Безопасности ООН осудил атаку Израиля на дипломатические объекты в Дамаске и впоследствии привлек к ответственности виновных, возможно, Ирану не было бы необходимо наказать Израиль".

    В то же время отмечается, что ответные действия ИРИ основаны на статье 51 Устава Организации Объединенных Наций, и "вопрос можно считать закрытым".

    В миссии Ирана при ООН предупредили, что если Израиль совершит еще одну ошибку, реакция Исламской республики будет значительно более жесткой. И США стоит держаться подальше от этого конфликта, подчеркнули в представительстве.

    Напомним, 1 апреля Израиль нанес ракетный удар по зданию консульства Ирана в Дамаске, в результате которого оно было полностью разрушено. Тегеран потребовал от ООН осудить эти действия. В ходе спецзаседания Совбеза США, Британия, Франция, Южная Корея и Япония отказались осудить нападение, а также и воспрепятствовали принятию соответствующей резолюции.

    Поделиться