14.04.2024 07:52
    Поделиться

    Напавший на посетителей в ТЦ Сиднея имел серьезные проблемы с психикой

    Преступник, убивший шесть человек в результате нападения с ножом в торговом центре Сиднея, имел серьезные проблемы с психикой, ранее пытался получить доступ к оружию и рекламировал себя в интернете как "мужчина-эскорт", согласно его сообщениям в социальных сетях.

    40-летний Джоэл Коши был опознан как напавший с ножом накануне на людей в торговом центре Вестфилд на востоке Сиднея. Сообщения в двух отдельных группах в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) от 2020 года показывают, что Коши искал "группы людей, стреляющих из огнестрельного оружия, в том числе из пистолетов, чтобы встретиться, пообщаться и познакомиться". "Пожалуйста, напишите мне в Директ, если можете мне помочь! Кстати, я живу в Брисбене", - написал Коши, сообщает 9News.

    Коши также загрузил профиль на эскорт-сайт, где предлагал свои услуги. Профиль, который впоследствии был удален, описывает физические характеристики Коши и тип работы по сопровождению, для которой он был доступен. "Я спортивный, красивый 39-летний парень", - написано в профиле.

    Полиция полагает, что он вел "странствующий образ жизни", жил впроголодь и имел долгую историю проблем с психикой. У него было диагностировано психическое заболевание в 17 лет, и специалисты выясняют, ухудшилось ли его психическое здоровье за последние годы. Комиссар полиции Нового Южного Уэльса Карен Уэбб заявила, что полиция сейчас расследует жизнь и передвижения мужчины до ужасающего нападения. За несколько дней до нападения на Бонди-Джанкшен Коши разместил в соцсетях другие посты, стремясь встретиться с другими людьми.

    Шесть человек погибли в результате нападения в субботу в шестиэтажном торговом центре Westfield Bondi Junction на востоке австралийского Сиднея. Четыре женщины и один мужчина скончались на месте происшествия, а еще одна женщина, 38-летняя молодая мама Эш Гуд, умерла позже в больнице. Еще двенадцать человек были госпитализированы, включая девятимесячную дочь Гуд. Коши был застрелен инспектором полиции Нового Южного Уэльса Эми Скотт, которая вошла в торговый центр одна и выследила преступника. На кадрах в соцсетях видны толпы людей на лестничных клетках, а другие покупатели говорят, что их эвакуировали на крышу. Некоторые посетители помогали жертвам, в то время как другие прятались в магазинах до двух часов. Злоумышленник действовал в одиночку

    Ранее в Сети появилось видео с россиянином, который в одиночку пытался остановить нападавшего. На записи виден эскалатор, на котором поднимается вооруженный ножом Коши. В районе верхних ступенек находится мужчина в белой футболке. В руках он держит столбик от ограждения. Делая выпады в сторону злоумышленника, мужчина с криком "Не подходи!" не дает ему пройти дальше.

    Поделиться