14.04.2024 19:17
    Поделиться

    Российские войска освободили донецкое село Первомайское

    В Минобороны России сообщили, что действующие на Авдеевском направлении подразделения группировки войск "Центр" освободили донецкое село Первомайское.
    На Авдеевском направлении спецоперации экипажи российских штурмовиков Су-25 нанесли удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника.
    На Авдеевском направлении спецоперации экипажи российских штурмовиков Су-25 нанесли удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника. / Министерство обороны РФ

    По оценке советника главы ДНР Игоря Кимаковского, это событие имеет такое же важное значение, как недавнее взятие под контроль населенного пункта Водяное. "После освобождения Первомайского для наших сил открывается дополнительный потенциал, который дает возможность прицельно бить по позициям и укрепрайонам противника сразу на трех направлениях с куда большей дальностью", - сказал Кимаковский ТАСС.

    Вообще ситуация на Авдеевском направлении в последние недели складывается для российских войск весьма удачно. Наши бойцы постоянно продвигаются на запад, улучшают положение по переднему краю, освобождают от украинских националистов все новые населенные пункты.

    В воскресенье, 14 апреля, в Минобороны России проинформировали, что в минувшие сутки на Авдеевском направлении бойцы группировки "Центр" вновь улучшили тактическое положение. В районе Новокалиново они нанесли удары по живой силе и технике 24-й и 115-й мехбригад ВСУ.

    "Кроме того, отражены семь контратак формирований 25-й воздушно-десантной, 68-й, 71-й егерской, 59-й мотопехотной, 23-й, 24-й, 115-й механизированных бригад в районах населенных пунктов Первомайское, Водяное, Новобахмутовка, Уманское и Бердычи Донецкой Народной Республики.

    Противник потерял до 460 военнослужащих, шесть танков, две боевые бронемашины, три автомобиля, а также 122-мм гаубицу Д-30", - доложили военные.

    В воскресенье, 14 апреля, же в сводке минобороны, наверное, впервые было отдельно сказано о ситуации на Белгородском направлении. Там подразделения группировки войск "Север" при поддержке авиации и артиллерии поразили живую силу и технику ВСУ у Терновой и Гатище в Харьковской области, а также около Радянского в Сумской области.

    "Противник потерял до 60 военнослужащих, четыре автомобиля, 155-мм самоходную артиллерийскую установку М109 Paladin производства США и станцию радиоэлектронной борьбы "Нота", - сообщили в ведомстве.

    Улучшение по переднему краю и занятие более выгодных рубежей в минувшие сутки зафиксировали на Купянском, Донецком и Южно-Донецком направлениях спецоперации. Под Работино в Запорожье, у Чкалово в Днепропетровской области и около Михайловки на Херсонщине подразделения группировки войск "Днепр" нанесли огневое поражение живой силе и технике 65-й мехбригады ВСУ, 121-й и 126-й бригад теробороны.

    В сводке Минобороны России также сказано об уничтожении пусковой установки зенитного ракетного комплекса IRIS-T производства ФРГ и вражеского склада боеприпасов.

    А вот наши расчеты ПВО, которые 14 апреля отметили свой профессиональный праздник, вновь продемонстрировали высокую эффективность. В минувшие сутки они сбили 41 украинский беспилотник, три управляемые авиационные бомбы Hammer производства Франции и американские JDAM, а также реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США.

    После освобождения Первомайского открывается возможность прицельно бить по позициям и укрепрайонам противника сразу на трех направлениях

    К сожалению, минувшая неделя запомнится варварским обстрелом ВСУ 12 апреля вечером мирных кварталов запорожского города Токмак. По нему били из реактивных систем залпового огня. Были частично разрушены пять жилых зданий, в том числе одно частное домовладение.

    "Количество погибших в результате террористической атаки ВСУ на Токмак увеличилось до 16 человек. Четыре тела спасатели подняли из-под завалов, среди них один ребенок. Один человек скончался в больнице", - написал в воскресенье утром в своем телеграм-канале губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

    Он добавил, что в тяжелом состоянии сейчас находятся 12 из 20 пострадавших от украинского обстрела. Остальные переведены на стационарное лечение. В городе продолжают разбирать завалы.

    Поделиться