14.04.2024 23:01
    Поделиться

    В Мытищах состоялось торжественное открытие очередного сезона "Вахты памяти"

    В Мытищах состоялось торжественное открытие очередного сезона "Вахты памяти". 113 поисковых отрядов приступили к привычному делу: поиску и увековечению имен солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

    "Сегодня в поисковых отрядах у нас работают более 3 тысяч человек. В прошлом году они провели 300 экспедиций в местах сражений, в том числе более ста на территории Подмосковья. Благодаря им были найдены и с почестями преданы земле останки 210 человек, удалось установить имена 48 защитников Родины. Хочется сказать большое спасибо нашим поисковикам, которые помогают сквозь время проносить память о героях. Желаю нашим поисковым отрядам удачи в этой нелегкой, но такой важной работе", - сказала министр информационных и социальных коммуникаций региона Екатерина Швелидзе, давая старт "Вахте памяти-2024".

    "Работа поисковых отрядов позволяет извлечь из небытия имена солдат, которые по каким-либо причинам не нашли место упокоения после Великой Отечественной войны. Ежегодно по результатам работы поисковых экспедиций в стране поднимают останки порядка 20 тысяч человек, из них 5-7 тысяч устанавливаются поименно", - отметил исполняющий обязанности директора департамента Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. Он добавил, что минобороны всегда готово оказать необходимое содействие в той важной работе, которой занимаются поисковики.

    В поисковых отрядах сегодня работают более трех тысяч человек

    На открытие нового сезона "Вахты памяти" были приглашены родные тех солдат, что долгие годы значились пропавшими без вести, но благодаря поисковикам обрели места захоронения, которые родственники могут навещать. "Мы несколько лет рассылали запросы, в том числе в Германию, но не получили ответа. И только благодаря поисковому отряду "Батальон" мы узнали, что наш без вести пропавший дедушка в 1942-м попал в плен в Керчи, умер в лагере и захоронен в братской могиле в Германии", - поделилась внучка погибшего бойца Оксана Рясова. Теперь имя ее деда Максима Андреевича Гречина будет увековечено на месте захоронения, а семье передали карточку из лагеря - последний документ, который имелся у солдата Гречина.

    Поделиться