14.04.2024 22:21
    Поделиться

    Участникам спецоперации помогают с трудоустройством

    Военнослужащим, вернувшимся из зоны боевых действий, станет проще устроиться на работу. В Подмосковье принят закон о квотировании рабочих мест для участников спецоперации.

    Согласно новому документу, работодатель, у которого трудятся более 100 человек, обязан предусмотреть квоту в размере 1% от среднесписочной численности работников. Например, на заводе, где работают 250 человек, 2-3 места должны быть гарантированно предоставлены участникам СВО. "Бойцы, вернувшиеся из зоны боевых действий, должны быть уверены в завтрашнем дне и в том, что они смогут обеспечить благополучие своих семей. Квота поможет им трудоустроиться", - уверен председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов. Причем у работодателей в данном случае есть не только обязательства предусматривать квоты. По федеральной программе субсидирования найма они получают выплаты за каждого принятого на работу бойца - в среднем это 75 тысяч рублей. Малые и средние предприятия, где работают меньше 100 человек, квотировать места не обязаны. Но если они будут трудоустраивать участников СВО, то смогут получить статус социальных и рассчитывать уже на более расширенную господдержку, подразумевающую облегченный налоговый режим.

    Квота гарантирует рабочие места участникам специальной военной операции

    Как утверждает Брынцалов, сегодня в Подмосковье проживают порядка 79 тысяч участников боевых действий. Многие, демобилизовавшись, вернулись на те же рабочие места, с которых уходили на фронт. А тех бойцов, кто испытывает трудности с поиском работы, просят обращаться в региональный фонд "Защитники отечества", а чуть позже - и в центры занятости населения. Работодатели теперь будут передавать туда всю информацию об имеющихся для участников СВО квотах. В центрах занятости демобилизованным солдатам предложат и возможность для переобучения, если они захотят сменить специальность.

    А областные депутаты меж тем продолжают работу над новым законом, касающимся поддержки бойцов. Многие из начинающих педагогов ушли из школ на фронт в тот период, когда еще имели право на дополнительные выплаты, положенные молодым специалистам. Депутаты хотят закрепить этот статус за педагогами и после их возвращения с передовой, чтобы они смогли дополучить все положенные доплаты. Более того, планируется наделить статусом "молодой специалист" участников спецоперации, имеющих педагогическое образование, но не работавших в школе. При условии, что в течение года после возвращения со службы они начнут педагогическую деятельность.

    Поделиться