14.04.2024 22:22
    Поделиться

    На лесных территориях появятся оборудованные пикниковые зоны

    Если безобразие нельзя предотвратить, его нужно возглавить. Именно этот принцип взял на вооружение областной комлесхоз, начиная подготовку к пожароопасному сезону. В этом году на лесных территориях оборудуют зоны для шашлыков, где можно будет полакомиться мясом с огня и не сжечь при этом пол-леса.
    Пикниковые зоны оборудуют всем необходимым для того, чтобы минимизировать шанс пожара.
    Пикниковые зоны оборудуют всем необходимым для того, чтобы минимизировать шанс пожара. / РИА Новости

    Как утверждает председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Агулов, статистикой по пожарам в его ведомстве, в общем, довольны. Были годы, когда за пожароопасный сезон случалось 500-600 возгораний, а общая площадь охваченной огнем территории достигала 25 тысяч гектаров. А в прошлом, к примеру, году было 181 возгорание и огонь похозяйничал всего на 145 гектарах лесов. "Но есть шесть городских округов, где обычно горит больше всего и чаще всего", - отмечает Агулов. Это Балашиха, Орехово-Зуево, Егорьевск, Воскресенск, Раменский и Богородский округа. На них приходится 45,9% пожаров, которые случаются в радиусе 5 километров от жилой застройки. И в 95% случаев причиной этих возгораний является нарушение гражданами правил противопожарной безопасности.

    Ведь сколько бы ни ставили шлагбаумов на въездах в леса, сколько бы ни вешали предупреждающих плакатов, а народ в теплое время года все равно пойдет жарить мясо в лес. Взять вот хоть ту же Балашиху. Это самый большой в Подмосковье муниципалитет, где число жителей перевалило за полмиллиона. И на значительной части своей территории он представляет собой каменные джунгли. Конечно, летом люди толпами идут на природу, благо на территорию этого округа заходит национальный парк "Лосиный остров" и еще имеется парочка лесопарков. А в Орехово-Зуеве с Воскресенском, наоборот, одни сплошные леса. Там куда ни пойди - в итоге все равно окажешься на лесной территории. И хорошо, если отдыхающие прихватят с собой мангал, а не будут сооружать костры из подручных материалов прямо на земле. Словом, власти решили: пусть жарят, но жарят под присмотром и на оборудованных площадках.

    Сколько шлагбаумов ни ставь, а народ в теплое время года все равно пойдет жарить мясо в лес. Поэтому пусть жарят, но под присмотром

    Пикниковая зона представляет собой площадку, на которой возможность случайного возгорания от искры или выпавшего мангального уголька сведена к минимуму. То есть вокруг все очищено от сухостоя и расстояние до ближайших деревьев составляет хотя бы пару метров. .

    "Для пилотных проектов мы выбрали именно те округа, где за последние три года происходило больше всего пожаров в пятикилометровый зоне от городской черты, вблизи водоемов - то есть в местах традиционного массового отдыха граждан", - подчеркивает Евгений Агулов. Но это не значит, что в других муниципалитетах пикниковых зон не появится. Жители могут как проголосовать за уже выбранные комлесхозом участки, так и предложить организовать площадку по другим адресам. Голосование идет на "Доброделе", а с предложениями граждан просят обращаться по адресу mosoblkomles@mosreg.ru. Нужно только указать координаты участка, который вы предлагаете превратить в пикниковую зону.

    Поделиться