14.04.2024 22:22
    Поделиться

    27 апреля в Московской области пройдет "День добрых дел"

    Суббота, 27 апреля, объявлена рабочей. Но у подмосковных школьников это будет не учебный день. Хотя и не выходной. Все они отправятся вершить добрые дела, а вот какие - выберут сами.
    Благоустраивать общественные места школьники отправляются с радостью.
    Благоустраивать общественные места школьники отправляются с радостью. / Пресс-служба губернатора и правительства МО

    В марте в школах области уже проходила "Неделя добрых дел", во время которой ребята оказывали посильную помощь участникам спецоперации - плели маскировочные сети, писали бойцам письма со словами поддержки, пекли печенье и пряники. Все это вместе с другим гуманитарным грузом, который область регулярно отправляет в зону боевых действий, потом было доставлено на передовую. В этот раз школьную акцию помощи назвали "День добрых дел" и приурочили к общеобластному субботнику, который, как известно, тоже состоится 27 апреля.

    Планируется, что в "Дне добрых дел" смогут принять участие порядка 1,1 миллиона подмосковных школьников. Им на выбор предложат три сценария проведения акции - физический труд, спорт или экскурсии. Многие, кстати, уже знают, чем займут день. "Например, в гимназии имени Подольских курсантов решили сделать упор на патриотической работе. Школьникам предложат привести в порядок мемориалы "Подольским курсантам", "Скорбящая мать" и "Симферопольская аллея", а также лесопарк "Дубки". А еще дети смогут посетить Музей Подольских курсантов", - рассказывает министр информационных и социальных коммуникаций Подмосковья Екатерина Швелидзе.

    В Физтех-лицее в Долгопрудном есть добрая традиция - экологическая ярмарка, на которой продают рассаду, выращенную школьниками. Важно, что все средства, вырученные на этой ярмарке, пойдут на помощь врачам Донецка. Учащиеся гимназии N 17 в Королеве высадят сиреневую аллею и приведут в порядок территорию школы и площадку возле памятника конструктору Алексею Исаеву. А клинские школьники посетят семьи участников специальной военной операции, проживающих в частном секторе, и помогут навести порядок в их дворах.

    Все крупные подмосковные музеи подготовили для школьников культурную программу. Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин пригласил детей в парки: "Наши гости смогут поучаствовать в посадке деревьев и кустарников, а также под руководством специалистов собрать скамейку, турник или скворечник". А сотрудники областного главка МЧС ждут ребят на экскурсиях в пожарно-спасательных частях, где обещают познакомить с нюансами работы пожарных.

    Поделиться