14.04.2024 19:13
    Поделиться

    Легко ли бабушке оформить декрет и получить пособие по уходу за ребенком

    Может ли работающая бабушка пойти в декретный отпуск вместо мамы и получать пособие по уходу за ребенком? Корреспондент "РГ" на собственном опыте убедилась, что может. И не только пойти в декрет, но при желании еще и официально подрабатывать: выйти на неполный день на прежнюю работу. Но не все, оказывается, так просто...
    Дочери нужно было срочно выходить на работу, а оставлять младенца с "чужой тетей" как-то страшновато. Родная бабушка все-таки лучше...
    Дочери нужно было срочно выходить на работу, а оставлять младенца с "чужой тетей" как-то страшновато. Родная бабушка все-таки лучше... / Татьяна Кузнецова

    Конечно, лучше всего, когда мама идет в декрет и ухаживает за малышом. Но обстоятельства, бывает, складываются по-разному. Вот и в моем случае дочери нужно было срочно выходить на работу, а оставлять трехмесячного младенца с "чужой тетей", то есть няней, было как-то страшновато. Родная бабушка все-таки лучше. Вот и мне пришлось нянчиться с внуком было прямо сейчас, поэтому оперативно взяла на работе сначала очередной отпуск и стала узнавать, как оформить декретный.

    Звоню на горячую линию Социального фонда РФ, чтобы узнать, что к чему. Но оператор меня огорошила: бабушке пособие по уходу за ребенком не положено, исключения - если мать больна, лишена родительских прав или недееспособна. Вот те новость... Направляюсь с тревогой в сердце в отделение Социального фонда по Алтайскому краю. Однако тут мне все разъяснили и успокоили. Не положены пособия пенсионерам и неработающим родственникам (кроме родителей и опекунов, которые могут получать выплаты в минимальном размере, а также тех случаев, про которые сообщила оператор горячей линии. - Прим. авт.). А так как я работающая бабушка, то вполне могу рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере 40% от среднего заработка за два предшествующих года.

    Хорошо, когда мама идет в декрет и ухаживает за малышом. Но обстоятельства бывают разные...

    Первым делом написала заявление, в котором попросила работодателя дать мне отпуск по уходу за внуком. И занялась сбором справок. Ведь, кроме заявления, требуются копии свидетельства о рождении и СНИЛС ребенка, а также документы, подтверждающие наше родство. В моем случае это копии свидетельства о рождении дочери и свидетельства о ее браке, поскольку она сменила фамилию. А также справки, что мать или отец ребенка в таком отпуске не находятся, их берут на работе... И упустила главное - эти справки действительны всего месяц. И естественно, в срок не уложилась. Пришлось еще раз собирать "свежие".

    Когда все документы собраны и декрет уже оформлен, последним этапом пишем заявление в Социальный фонд о выплате пособия по уходу за ребенком, отдаем работодателю, и он подает его в СФР. Все. Остается только ждать решения о назначении выплаты. А они, кстати, не заставили себя ждать.

    Больше месяца вся моя семья переживала, получится или не получится у меня оформить декрет. А сейчас, когда все позади и на карту пришла первая выплата, понимаю, что ничего сложного нет. Ведь все заботы по оформлению и отпуска, и пособия берет на себя работодатель: пишешь все заявления, приносишь справки и копии документов - и готово.

    Поинтересовалась, сколько бабушек в Алтайском крае также оформили декрет и получают пособие по уходу за внуками? Но к сожалению, такую статистику социальные службы не ведут, поскольку в документах на выплату пособия не указана степень родства. Зато выяснила, в регионе сейчас находятся в декрете больше 200 мужчин.

    Комментарий

    Наталья Костюченко, адвокат:

    Трудовым кодексом РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, который предоставляется матери ребенка по ее письменному заявлению. При этом такой отпуск могут использовать также полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

    Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. Важное значение имеет то, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка. Данные выводы следуют, в частности, из ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, абз. 1, 2, 3 п. 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 N 1. Таким образом, отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован, в частности, в судебном порядке.

    Отпуск по уходу за ребенком имеет, напомню, целевое социальное назначение - обеспечить работающей матери (или другим работающим родственникам) малолетнего ребенка возможность ухаживать за ним. Но если указанная цель достигнута и одному из лиц, имеющих право на отпуск по уходу за ребенком, такой отпуск уже был предоставлен, то у работодателя нет обязанности по одновременному предоставлению данного отпуска другим лицам, имеющим право на него (Конституционный суд РФ в постановлении от 06.02.2009 N 3-П.). А вот по очереди - пожалуйста.

    Важно понимать и другое: если маме или другому члену семьи уже назначили ежемесячное пособие, то тот, кто пойдет следующим в декрет, не сможет его переоформить на себя. Но правительство РФ в конце прошлого года внесло пакет законопроектов о сохранении пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет при условии досрочного выхода родителя на работу. Если раньше выйти на работу, не теряя пособия, можно было только на неполный рабочий день либо работать на дому или дистанционно, то с этого года его выплата сохранится даже у тех, кто досрочно вышел из отпуска или начал трудиться у другого работодателя.

    Поделиться