Страховой лимит по вкладам могут поднять до 2 миллионов рублей

Банк России предлагает увеличить страховой лимит по долгосрочным вкладам с 1,4 млн до 2 млн рублей. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"По безотзывным сертификатам президент уже дал поручение увеличить лимиты до 2,8 млн рублей, и мы предлагаем до 2 млн рублей увеличить по вкладам свыше 3 лет", - сказала она на съезде Ассоциации банков России.

Как пояснили в Банке России, при этом ставки отчислений в фонд обязательного страхования вкладов по таким вкладам могут быть ниже, чем по краткосрочным вкладам и вкладам в иностранной валюте. Изменения, по мнению ЦБ, призваны повысить привлекательность долгосрочных рублевых сбережений для граждан и будут способствовать укреплению банковских балансов и повышению доступности длинных денег для экономики.

Ранее ЦБ предложил вдвое снизить ставки страховых взносов по длинным вкладам и безотзывным сертификатам. Кроме того, регулятор поддерживает идею освободить длинные вклады от налога на доход.

По мнению Набиуллиной, вместе с грядущим ужесточением регулирования балансовых рисков банков - ликвидности, процентного риска - это может дать свой эффект.

Новостибанки
Поделиться
Новости