15.04.2024 08:31
    Поделиться

    Андрей Травников поручил министерствам решить задачи по созданию новосибирской ОЭЗ

    Новосибирская область направила в Министерство экономического развития России заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ). Об этом губернатор Андрей Травников напомнил на еженедельном совещании в правительстве области.
    Правительство Новосибирской области

    - В предыдущие годы мы не торопились с этим решением, потому что не хотелось создавать пустую площадку, не заполненную реальной инвестиционной деятельностью. Сейчас - тот момент, когда сошлись два фактора. Во-первых, есть необходимость дальнейшего расширения территории Промышленно-логистического парка, в котором земельные участки уже практически все закреплены за действующими и будущими инвестпроектами. Второе - появился якорный инвестор для ОЭЗ, - прокомментировал глава региона.

    Губернатор сообщил, что у инвестора ОЭЗ - логистического центра "Сибирский" - есть намерения расширять возможности контейнерного терминала и других логистических проектов.

    - Наш проект был представлен министру экономического развития РФ Максиму Решетникову, и задача одноименного регионального министерства - сопровождать эту заявку для того, чтобы решение было принято максимально быстро, потому что инвестор намерен уже вторую и третью очереди логистического центра размещать на территории ОЭЗ, он фактически готовит строительные работы, поэтому сроки поджимают, - подчеркнул Андрей Травников.

    Также глава области поставил задачи министерствам и главам муниципалитетов. В частности, минтранс займется реконструкцией транспортной инфраструктуры и организацией работы общественного транспорта, в первую очередь электрички. Главы муниципалитетов - вопросами жилищного строительства на территории Коченевского, Новосибирского районов, города Оби.

    Рабочую группу по созданию ОЭЗ, как сообщили в пресс-службе областного правительства, возглавил первый заместитель председателя правительства региона Владимир Знатков.

    Поделиться