15.04.2024 16:54
    Поделиться

    Что известно о втором за несколько дней нападении с ножом в Сиднее

    Епископ получил ножевое ранение во время мессы на юго-западе Сиднея. Инцидент произошел через несколько дней после нападения с ножом в торговом центре Сиднея, в результате которого погибли шесть человек, еще двенадцать были ранены.
    REUTERS

    Епископ Мар Мари Эммануэль проповедовал в церкви Христа Доброго Пастыря в Уэйкли на западе Сиднея в понедельник, когда мужчина, одетый в темную толстовку с капюшоном, подошел к алтарю и несколько раз ударил его ножом. На ужасающих кадрах инцидента, которые транслировались в прямом эфире на странице церкви в YouTube, видно, как епископ Эммануэль в изумлении смотрит вверх, когда нападавший внезапно обрушивает на него удары по лицу и голове.

    По данным полиции, епископа доставили в больницу, его жизни ничего не угрожает, сообщает австралийское издание 9News. Ужасный инцидент вызвал волнения возле церкви: сотни людей собрались в знак протеста, швыряя бутылки и кирпичи в наспех возведенный полицейский барьер, скандируя "око за око" и "выведите его". Толпа считала, что предполагаемый злоумышленник все еще находится внутри здания и, как сообщалось, собиралась линчевать его.

    Сразу после нападения появились кадры, на которых предполагаемого нападавшего прижали к полу по меньшей мере три человека, включая полицейского, а он улыбался и, кажется, издевался над ними, уточняет Daily Mail. Ситуация за пределами церкви и на прилегающих улицах оставалась напряженной, и на место происшествия прибыл отряд по борьбе с нарушением общественного порядка Нового Южного Уэльса. "Принимаются масштабные меры полиции, и общественности настоятельно рекомендуется избегать этого района", - сказал представитель полиции.

    В службе скорой помощи Нового Южного Уэльса сообщили, что в результате инцидента четыре человека получили ранения и были доставлены в больницу. Группы полицейских сбились в кучу, в них бросали бутылки и кирпичи. Некоторые в толпе аплодировали, когда демонстрантами были разбиты окна машин. На кадрах в социальных сетях видно, как с помощью лестницы они выбили окно церкви. Полицейские применили слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

    Епископ Эммануэль популярен в местных соцсетях. Церковь Христа Доброго Пастыря имеет почти 200 000 подписчиков на YouTube.

    Поделиться