15.04.2024 03:00
    Поделиться

    Развитие электросетей на востоке России помогает газификации регионов и экспорту газа

    Чаяндинское и Ковыктинское месторождения "Газпрома", являющиеся ресурсной базой газопровода "Сила Сибири", подключены к Единой национальной электрической сети. Таким образом компания "Россети" завершила один из своих знаковых проектов последних лет.
    Подключение "Силы Сибири" к единой сети обеспечило надежное электроснабжение.
    Подключение "Силы Сибири" к единой сети обеспечило надежное электроснабжение. / Кирилл Кухмарь / ТАСС

    Для электроснабжения новых центров добычи природного газа были специально построены объекты, а также задействована инфраструктура, созданная для расширения Восточного полигона железных дорог, - это пример комплексного эффекта, который дает развитие электросетей на ключевом для нашей страны направлении.

    Чаяндинское и Ковыктинское месторождения - уникальные по запасам газа. Он поступает дальневосточным потребителям и перерабатывается на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ). Напомним, в недавнем Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин обозначил приоритеты по обеспечению природным газом городов и районов Якутии, Бурятии, Хабаровского края, Приморья, Амурской области и т.д.

    Кроме того, по "Силе Сибири" газ, добытый на этих месторождениях, идет на экспорт в КНР. Владимир Путин в своей статье для китайской газеты "Жэньминь Жибао" назвал строительство и запуск этого магистрального газопровода в 2019 году "сделкой века". Объемы поставок растут: так, по итогам 2023 года экспорт газа в Китай по "Силе Сибири" составил 22,7 млрд кубометров, что в полтора раза больше, чем было годом ранее.

    Подключение под ключ

    Газопровод "Сила Сибири", Чаяндинское и Ковыктинское месторождения имеют собственные генерирующие мощности. Однако подключение объектов "Газпрома" к Единой национальной электрической сети обеспечило дополнительный уровень надежности их электроснабжения.

    Для "Силы Сибири" "Россети" создали необходимую инфраструктуру, подключив к сетям все восемь действующих компрессорных станций газопровода в Якутии и Приамурье.

    Также энергетики присоединили к сети Свободненскую теплоэлектростанцию "Газпрома", основная задача которой - обеспечение Амурского ГПЗ тепловой и электроэнергией. А еще в прошлом году "Россети" завершили строительство объектов внешнего электроснабжения Амурского газохимического комплекса (ГХК) "СИБУРа". Это предприятие технологически связано с ГПЗ.

    В общей сложности энергетики ввели в строй 785 километров линий электропередачи, а также несколько новых и модернизированных подстанций.

    Кроме того, для электроснабжения ГХК сам "СИБУР" ввел целый ряд энергообъектов, включая подстанцию 500 киловольт. "Россети" будут осуществлять оперативное и ремонтно-эксплуатационное обслуживание этой сетевой инфраструктуры.

    Теперь, чтобы подключить к сети месторождения, "Россети" построили еще несколько крупных объектов. Для Чаянды в Якутии - одноименную магистральную подстанцию 220 киловольт, переключательный пункт "Нюя", а также соединяющую их двухцепную линию электропередачи протяженностью более 66 километров.

    При сооружении объектов электроснабжения применялось российское оборудование

    Для технологического присоединения Ковыктинского месторождения в Иркутской области была реконструирована подстанция 500 киловольт "Усть-Кут" и возведены две ЛЭП общей протяженностью 518 километров. В ходе строительства линий электропередачи в труднодоступных и малонаселенных районах установили около двух тысяч стальных решетчатых опор, защищенных от коррозии.

    "Организация внешнего электроснабжения газопровода "Сила Сибири" и двух месторождений природного газа - один из самых масштабных проектов для электросетевого комплекса, - рассказал "РГ" руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. - По сложности его можно сравнить только с электроснабжением Восточного полигона железных дорог. Но в отличие от Восточного полигона энергетикам пришлось проектировать и строить инфраструктуру даже не в чистом поле, а в тайге, вдали от коммуникаций".

    Действительно, географические и климатические особенности районов Якутии и Иркутской области предъявляли к строителям особые требования. Работы шли в местах, удаленных от крупных населенных пунктов, с крайне сложными погодными условиями - зимой температура в этих краях порой опускается до минус 60 градусов Цельсия. Поэтому для сооружения ЛЭП использовались решения, рассчитанные на местный климат. Например, применялся провод нового поколения с повышенной стойкостью к гололеду и ветровым воздействиям.

    Импортозамещение в деле

    При сооружении подстанции и переключательного пункта для Чаяндинского месторождения использовалось исключительно отечественное оборудование: современные силовые трансформаторы, высоконадежные элегазовые выключатели. Кроме того, были установлены микропроцессорные комплексы релейной защиты, "умные" системы, позволяющие автоматизировать все рабочие процессы.

    "В условиях санкций других вариантов, кроме как применять отечественную продукцию, просто нет. Это обеспечивает энергетическую безопасность, - отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - Когда вы используете иностранное оборудование, вы не знаете, что может быть зашито в его программном обеспечении. Также могут быть проблемы с поставками самого оборудования и запчастей".

    "Российское оборудование отвечает всем требованиям "Россетей", электросетевые компании уже давно используют принцип аккредитации поставщиков и не идут на послабления, если речь идет о надежности и безопасности оборудования, - продолжает Сергей Кондратьев. - Преимущество использования российского оборудования в первую очередь в стоимости - расценки у отечественных компаний ниже. Второй важный момент - это надежность эксплуатации, ведь российский поставщик всегда готов предоставить необходимые запчасти, техническую консультацию и т.д. И он не уйдет "одним днем", как это было с западными компаниями".

    Точка соединения

    Внешнее электроснабжение газопровода "Сила Сибири" и питающих его месторождений - один из двух масштабных электросетевых проектов наряду с созданием инфраструктуры для железнодорожных магистралей БАМ и Транссиб, отметил Сергей Пикин. "Оба проекта связаны с развитием Дальнего Востока и транспортировкой углеводородов в сторону Китая - очень важного рынка сбыта на сегодня. И их масштаб соответствует тем глобальным задачам, которые стоят перед нашей страной", - сказал эксперт.

    Примечательно, что два крупных проекта оказались связаны между собой в одной конкретной точке. Дело в том, что в схеме электроснабжения Ковыктинского месторождения был задействован один из крупнейших энергообъектов Восточной Сибири - подстанция сверхвысокого напряжения 500 киловольт "Усть-Кут". Это "точка входа" в Пеледуйское энергокольцо - инфраструктурную систему общей протяженностью 3,3 тыс. км, которая опоясывает четыре региона России - Иркутскую область, Республику Саха (Якутия), Забайкальский край и Республику Бурятия. "Усть-Кут" входит в схему электроснабжения Восточного полигона железных дорог. И также от этой подстанции мощность Усть-Илимской ГЭС передается по кольцу на северо-восток Иркутской области, где находится Ковыктинское месторождение. Без подстанции "Усть-Кут" обеспечить промышленное освоение этой части региона было бы проблематично, учитывая, что там находятся и другие крупные добывающие и перерабатывающие производства.

    Электроснабжение железных дорог и других значимых объектов Сибири и Дальнего Востока обсуждалось в феврале этого года на совещании президента России с членами правительства. Там генеральный директор, председатель правления компании "Россети" Андрей Рюмин доложил о завершении работ по первому этапу электроснабжения Восточного полигона: "Уже сейчас мы обеспечили около 200 мегаватт дополнительной мощности для БАМа и Транссиба. Также подключены промышленные предприятия и объекты инфраструктуры". Среди примеров Андрей Рюмин назвал нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан", Ковыктинское газовое месторождение и многие другие.

    "Здесь хорошо видны эффекты, которые дает развитие энергетической инфраструктуры. Конечно, электроснабжение Восточного полигона - это колоссальный объем работ. Только по первому этапу, как было заявлено, общая стоимость всех мероприятий превышает 160 млрд рублей, - отметил зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров. - Однако эти проекты открывают принципиально новые условия для развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, освоения богатейшей ресурсной базы газопровода "Сила Сибири", которая, в свою очередь, создает условия для газоснабжения и газификации российских регионов, развития современных газоперерабатывающих и газохимических производств, а также реализации российского газа по "восточному" маршруту".

    Экспортный маршрут

    "По объемам потребления газа КНР уже занимает третье место в мире, и спрос на газ быстро растет из-за ужесточения требований по охране окружающей среды, перевода части котельных на газ и увеличения использования газа в промышленности, включая газохимию", - рассказал Сергей Кондратьев. При этом, как говорит эксперт, Россия в ближайшие годы станет крупнейшим экспортером газа в КНР.

    По словам Сергея Кондратьева, Восточная газовая программа также является примером эффективного освоения ресурсов, дополнительно монетизировать которые позволяет строительство Амурских ГПЗ и ГХК. Для России реализация программы означает не только занятие крупной доли на рынке газа КНР, но и заметное усиление позиций на рынке базовых продуктов (СУГ) и газохимии в Восточной Азии, а значит, и увеличение экспортных доходов, отметил эксперт.

    Так, Амурский ГХК станет одним из крупнейших в мире производств базовых полимеров - полиэтилена и полипропилена. Это продукция для жизненно важных отраслей: строительства, энергетики, ЖКХ, сельского хозяйства, производства товаров массового потребления, медицинских материалов и оборудования, химической промышленности, авиа- и автомобилестроения.

    Сергей Пикин также обращает внимание на то, что "Сила Сибири" и сопутствующая ей инфраструктура дает импульс развитию газохимических производств на востоке страны. "Пока у вас чистое поле, там и развиваться нечему. Но когда появляется инфраструктура - газовая, электрическая, - вокруг нее начинают образовываться большие и малые производства. Так что это большой прогресс для промышленности регионов Сибири и Дальнего Востока, - отметил он. - Тем более что у нас не раз говорилось о необходимости продавать продукцию с добавленной стоимостью. И этому вполне соответствуют те же Амурский ГПЗ и Амурский ГХК".

    Поделиться