15.04.2024 16:25
    Поделиться

    В Поморье может затопить несколько населенных пунктов

    В Архангельской области может подтопить населенные пункты, которые находятся в месте впадения реки Нижняя Тойма в Северную Двину - об этом сегодня сообщили в Северном управлении гидрометслужбы.
    Противопаводковые мероприятия в Поморье продолжаются
    Противопаводковые мероприятия в Поморье продолжаются / Пресс-служба правительства Архангельской области

    Вода может подняться до опасных отметок, если ниже гидрологического поста, расположенного в 410 километрах от Архангельска, сформируется затора льда. Гидрологи Поморья напомнили, что неблагоприятные природные явления на правом притоке Северной Двины развиваются при условии подъема воды до отметки 650 сантиметров. В этом случае, если судить по опыту прошлых лет, могут оказаться затопленными поселки Сплавной, а также деревни Степановская, Наволоцкая и Бурцевская.

    По словам гидрологов, риск связан с тем, что Северная Двина в этом году "не подготовилась" к вскрытию и ледоход проходит с заторными остановками, причем уровни воды превышают норму от 60 до 140 сантиметров.

    Тем временем противопаводковые мероприятия в Поморье продолжаются. Как сообщили сегодня власти, специалисты центра гражданской защиты региона проводят взрывные работы в точках возможного образования заторов на Северной Двине у деревни Копачево Холмогорского округа. Планируется также провести взрывы на реке Пинеге около деревни Нижняя Паленьга.

    Поделиться