Поделиться

    Астраханский губернатор Игорь Бабушкин встретился с Владимиром Путиным

    Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе встречи в режиме видеоконференцсвязи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным поддержал его решение о выдвижение на второй губернаторский срок. Стороны также обсудили основные аспекты социально-экономического развития региона.
    пресс-служба губернатора Астраханской области

    Так, единовременная выплата военнослужащим специальной военной операции в Астраханской области, заключившим контракт с 1 марта 2024 года, увеличена до полумиллиона рублей. На эти цели из областного бюджета уже выделены полтора миллиарда рублей. Всего в Астраханской области действуют 24 меры соцподдержки участников спецоперации и их семей.

    - С первых дней специальной военной операции тысячи жителей региона достойно воюют, о чем свидетельствуют государственные награды и благодарственные письма от командиров воинских частей. Трое наших земляков посмертно удостоены звания Героя России, - подчеркнул Игорь Бабушкин.

    Губернатор сообщил главе государства, что с Минздравом России прорабатывается вопрос открытия в Астрахани нового реабилитационного центра на базе областной клинической больницы и попросил поддержки в этом вопросе. Астраханская область стала пилотной территорией по диспансеризации и глубокому обследованию участников боевых действий с контузиями и нарушениями слуха.

    Одной из наиболее серьёзных проблем Игорь Бабушкин назвал почти абсолютный износ сетей водоснабжения и канализации. Глава региона попросил президента России поручить правительству России проработать вопрос создания специальной адресной инвестиционной программы с выделением средств из федерального бюджета на модернизацию комплекса ЖКХ Астраханской области.

    - Доложил президенту о критическом износе водопроводных и канализационных систем в 92 процента. На решение данной проблемы сегодня направлены практически все средства инфраструктурного меню. Общий объем инвестиций превышает 11 миллиардов рублей. Но этого катастрофически мало. Уверен, при поддержке Владимира Владимировича нам удастся исправить ситуацию, - сказал глава Астраханской области.

    Поделиться