15.04.2024 19:21
    Поделиться

    В Сиднее начались беспорядки после нападения на священника

    В Сиднее начались столкновения полиции с жителями после вооруженного нападения в западном пригороде Сиднея Уэйкли на священника в церкви, сообщает местный телеканал Sky News Australia.

    Кроме известного проповедника, как ранее сообщалось, пострадали еще трое прихожан, вступившиеся за него и получившие ножевые ранения.

    Сейчас преступник помещен под стражу, но на месте происшествия остаются большие толпы людей и многочисленные службы экстренного реагирования.

    Нападение на священника транслировалось в соцсети Церкви Христа Доброго пастыря и произошло во время службы. На кадрах видно, как мужчина, одетый во все черное, приближается к епископу, а потом начинает бить его ножом. Епископ падает на пол, а охваченные паникой прихожане бросаются ему на помощь.

    Жертвой стал Мар Мари Эммануэль, который читал Библию. Он является членом Ассирийской церкви Востока, ортодоксальной христианской секты.

    Телеканал сообщает, что "беспорядки вспыхнули после инцидента", что "люди крайне разгневаны", а "беспорядки нарастают". По сообщениям других СМИ, местная полиция вынуждена применить слезоточивый газ против разъяренных жителей. На фото, выложенных в соцсетях, видно, что протестующие кидают бутылки и камни в полицейских. Некоторые кричат: "Око за око".

    Пока полиция не назвала имени нападавшего. Что касается раненого епископ, то он прославился во время пандемии коронавируса, когда критиковал власти за карантин и прививки.

    Поделиться