15.04.2024 12:18
    Поделиться

    WSJ: Австралия попросила США заключить с Ассанжем сделку о признании вины

    Австралийское правительство обратилось к министерству юстиции США с просьбой заключить с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем сделку о признании вины, что позволило бы ему вернуться на родину. Об этом пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

    С такой просьбой Австралия обратилась к Штатам на минувшей неделе. Ранее Вашингтон уже рассматривал такую возможность, но безрезультатно, и продолжил добиваться экстрадиции Ассанжа из Британии.

    Неделей ранее президент США Джо Байден заявил, что Штаты рассматривают возможность прекращения судебного преследования Ассанжа. Адвокат основателя WikiLeaks оценил замечания американского президента как очень обнадеживающие.

    Главный редактор WikiLeaks Кристин Храфнссон выступила в Лондоне за "политическое решение" этого дела, а сторонники Ассанжа устроили акцию протеста по случаю пятой годовщины его ареста в Великобритании.

    В феврале парламент Австралии при поддержке главы правительства Энтони Альбанезе принял петицию с требованием прекратить судебное преследование 52-летнего Ассанжа и вернуть узника совести к своей семье в Австралии.

    К освобождению Ассанжа призвали и правозащитные организации.

    СМИ неоднократно писали, что США хотят привлечь австралийца к ответственности за публикацию секретных документов. В конце марта лондонский суд дал американским адвокатам три недели на предоставление гарантий относительно обращения с Ассанжем в случае экстрадиции в Штаты.

    Ассанж уже провел в заключении 12 лет - семь из них в посольстве Эквадора в Лондоне, еще пять - в лондонской тюрьме строгого режима.

    В Штатах Ассанжа обвиняют в разглашении около 700 тысяч конфиденциальных документов, касающихся военной и дипломатической деятельности США, содержащих информацию о войнах, особенно в Ираке и Афганистане, в том числе об убийствах мирных жителей и жестоком обращении с заключенными. Ассанжу грозит в США до 175 лет тюремного заключения, если его признают виновным.

    Поделиться