16.04.2024 08:59
    Поделиться

    Австралийская полиция квалифицировала нападение с ножом в церкви как теракт

    Следователи квалифицировали нападение на священнослужителей христианской общины в Сиднее во время церковной службы как террористический акт. Мотивом предполагаемого преступника, которому было около 16 лет, очевидно, был "религиозно мотивированный экстремизм", заявила на пресс-конференции Карен Уэбб, комиссар полиции австралийского штата Новый Южный Уэльс.

    Среди раненых - епископ ассирийской общины в западном пригороде Сиднея Уэйкли и как минимум один священник. По словам Уэбб, им сделали операцию, и они выжили только благодаря удаче, сообщает AFP. В понедельник вечером епископ провел мессу в церкви местной ассирийской общины. На кадрах прямой трансляции богослужения, опубликованных в интернете, видно, как злоумышленник подошел к священнику во время мессы и ударил его, прежде чем очевидцы бросились вмешаться. По словам Уэбб, преступление, вероятно, было совершено с использованием складного ножа. Позже нападавший был арестован. Ранее он был известен полиции, но не значился ни в одном списке подозреваемых в терроризме. Следователи беседуют с его родителями, чтобы узнать больше о мотивах подростка.

    После преступления перед церковью за короткое время собралась толпа из сотен разгневанных людей, а также спасателей и полицейских. Ситуация быстро обострилась, вспыхнули беспорядки. Для подкрепления были вызваны полицейские подразделения со всего Сиднея. В ходе беспорядков несколько сотрудников служб экстренной помощи получили ранения, а 20 машин скорой помощи были повреждены. По сообщениям, на полицейских напали с кирпичами и столбами ограждений, а одному полицейскому сломали челюсть. Даже парамедикам пришлось часами баррикадироваться в церкви, потому что им угрожала разгневанная толпа.

    По данным полиции, сам предполагаемый преступник также получил серьезные ранения. Как сообщили местные СМИ, ему отрезали несколько пальцев. Экстренным службам пришлось оказать помощь 30 пациентам, семь раненых были доставлены в больницу. Начальник полиции заявила, что органы безопасности установят всех виновников насилия и привлекут их к ответственности за беспорядки. "Любой, кто причастен к этим беспорядкам, может ожидать, что мы постучимся к ним в дверь, - сказала Уэбб. - Может быть, не сегодня, может быть, не завтра, но мы вас найдем и арестуем. Это абсолютно неприемлемо".

    Тем временем глава правительства Нового Южного Уэльса Крис Миннс обратился с настоятельным призывом ко всем жителям штата воздержаться самодеятельности. "В Австралии закон не берут в свои руки", - подчеркнул он на прессе-конференции. В день преступления состоялась встреча с лидерами религиозных общин Сиднея, и все призвали местных жителей сохранять мир и отказаться от всякого насилия.

    Напомним, что нападение в церкви произошло спустя два дня после резни в торговом центре Сиднея, расположенном в нескольких километрах поблизости. 40-летний Джоэл Коши убил шесть человек, включая пять женщин, в том числе дочь австралийского мультимиллионера Джона Синглтона. Еще восемь женщин получили ранения. По данным следствия, преступник умышленно нападал с ножом исключительно на женщин и это хорошо видно на кадрах камер видеонаблюдения.

    Поделиться