16.04.2024 15:15
    Поделиться

    Даванков обратился в Верховный суд по поводу заведения дел за лайки в интернете

    Вице-спикер Госдумы от "Новых людей" Владислав Даванков направил запрос в Верховный суд (ВС) РФ с просьбой разъяснить, можно ли заводить дела за лайки.

    В обращении, которое привела пресс-служба фракции, депутат просит опубликовать разъяснение в части невозможности привлекать граждан к административной ответственности за такие "оценки" в интернете.

    Вице-спикер ГД объяснил, с чем связано такое обращение. Ранее он внес в Госдуму законопроект с предложением запретить привлекать людей к ответственности за лайки в соцсетях. И профильный комитет Госдумы дал отрицательный отзыв. "Впервые в этом есть свои плюсы. В отзыве комитета черным по белому написано, что закон не предполагает возбуждение дел за лайки, - пояснил Даванков. - Но судебная практика говорит обратное. Людей судят за выражение эмоций в виде выставления отметок публикациям в интернете".

    По его оценке, получается правовая неопределенность. "Чтобы от нее избавиться, обратился в Верховный суд. Нужно конкретное постановление пленума ВС: если лайк нельзя считать правонарушением, это нужно довести до всех судей в регионах, - подчеркнул депутат. - А если, по мнению ВС, судить за лайки все-таки можно, будем пробивать поправки к закону. Пора внести ясность".

    Поделиться