16.04.2024 22:05
    Поделиться

    "Манчестер Сити" примет "Реал" в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов

    В среду вечером определятся последние два участника полуфинальной стадии Лиги чемпионов. Они станут известны по итогам матчей "Бавария" - "Арсенал" и "Манчестер Сити" - "Реал".
    REUTERS

    Нынешний розыгрыш плей-офф главного еврокубка наверняка войдет в историю. Во всех четырех четвертьфинальных парах после первых встреч сохранялась интрига. И все же самый яркий футбол, при всем уважении к остальным командам, показали "Реал" и "Манчестер Сити". Игру в Мадриде, завершившуюся боевой ничьей 3:3, многие эксперты назвали "досрочным финалом" Лиги чемпионов. Трудно с ними не согласиться. И как жаль, что уже в среду один из этих клубов покинет турнир.

    - "Реал" - король Лиги чемпионов. За ними история, опыт. Нам будет невероятно сложно, - уверен тренер "Сити" Хосеп Гвардиола.

    Англичане в пятый раз могут выйти в полуфинал главного еврокубка, а "королевский клуб" является 14-кратным обладателем трофея

    "Реал" - самый титулованный клуб в истории ЛЧ: "сливочные" брали этот трофей рекордные 14 раз. В то же время "горожане" только в пятый раз в истории могут выйти в полуфинал, а завоевывали они кубок лишь однажды - в прошлом году.

    Если же рассуждать о том, в каком состоянии команды находятся именно сейчас, то все у них складывается лучше некуда. На выходных "Манчестер Сити" вышел в единоличные лидеры английского первенства, опередив на два очка "Арсенал" и "Ливерпуль" (73 против 71). Подопечные Гвардиолы уверенно движутся к четвертому подряд чемпионскому титулу. На первом месте в своей лиге идет и "Реал". Ближайший преследователь игроков Карло Анчелотти "Барселона" отстает от мадридцев на пять очков - 62 против 67.

    - Встречаются два гранда европейского футбола. И мы, и "Реал" ставим перед собой максимальные задачи. Что бы ни случилось в среду, ребята отдадут все силы. Не будет ни одной минуты, когда бы "Манчестер Сити" не знал что делать. Хочу, чтобы заполненный стадион был с нами. Тогда все будет возможно, - заявил Гвардиола.

    В свою очередь наставник "Реала" итальянец Карло Анчелотти считает, что все самое интересное в противостоянии с "Сити" произойдет в ответной встрече: "Неделю назад в Мадриде зрители увидели шоу. Однако вторая часть будет интереснее первой. Дома мы могли повести 3:1, но они забили два отличных мяча. Неплохой результат для обеих команд. Одно могу сказать точно: мы едем в Манчестер с решимостью пробиться в полуфинал".

    Сложно выделить фаворита и во второй паре - "Баварии" с "Арсеналом". В Лондоне была зафиксирована ничья (2:2), хотя победу могли вырвать как англичане, так и немцы. В случае успеха "канониры" впервые за 15 лет выйдут в полуфинал Лиги чемпионов.

    Жизнь после Абаскаля

    В среду в ответном матче "Пути РПЛ" полуфинала Кубка России встретятся принципиальные соперники - "Зенит" со "Спартаком". В московской встрече сильнее была команда Сергея Семака (2:1).

    Уругвайский хавбек "Реала" Федерико Вальверде (в белом) стал автором одного из шести голов в первом матче. Фото: Gettyimages

    Предстоящая игра станет первой для спартаковцев после долгожданной отставки Гильермо Абаскаля. Какими предстанут "красно-белые" без испанца - большой вопрос. Перед ассистентом Абаскаля боснийцем Владимиром Слишковичем стоит сложнейшая задача: перевернуть ситуацию в противостоянии с "Зенитом". А ведь питерцы не знают поражений в домашних встречах с москвичами на протяжении 15 встреч - серия длится с 2012 года.

    Своими ожиданиями от очередного дерби двух столиц с "РГ" поделился воспитанник "Спартака", экс-форвард "Зенита", чемпион страны и обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА Павел Погребняк.

    "Красно-белые" не опоздали с увольнением Гильермо Абаскаля?

    Павел Погребняк: Не думаю. В Премьер-лиге в нынешних условиях есть только одна цель - чемпионство. Стал ты вторым, третьим или четвертым, не так уж и важно. Понятно, что "Спартак" не вылетит и не завоюет титул, а займет четвертую или пятую строчку. Клубу надо забыть этот сезон как кошмарный сон.

    Смена тренера может положительно сказаться на шансах "Спартака" перед матчем с "Зенитом"?

    Павел Погребняк: Если бы москвичи играли с условными "Крыльями Советов" или "Локомотивом", то я бы сказал, что все возможно. А так "Спартак" едет в гости к "Зениту", где он традиционно не очень успешно выступает. Плюс это полуфинал Кубка. Поэтому тут убирай тренера или нет - питерцы явные фавориты и должны проходить дальше.

    На выходных "Зенит" обыграл "Краснодар" и оторвался от южан на четыре очка. Интрига в Премьер-лиге еще жива или нет?

    Павел Погребняк: У "Краснодара" был шанс сохранить ее. В первом тайме "быки" были хороши, но во второй половине все встало на свои места. Сказался класс "Зенита", могли забивать даже больше двух мячей. Можно было бы сказать банальные вещи, что впереди семь туров и все может измениться, но с трудом в это верится. Питерцы доведут сезон до логического завершения и в шестой раз подряд станут победителями Премьер-лиги. "Динамо" нестабильно, в их чемпионство я изначально не верил. Ждем, когда трофей привезут в Санкт-Петербург.

    Где будем смотреть

    17 апреля, среда, "Матч ТВ"

    16.30. Кубок России. "Оренбург" - "Динамо" (Москва). Прямая трансляция.

    19.00. Кубок России. "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва). Прямая трансляция.

    21.45. "Манчестер Сити" (Англия) - "ПСЖ" (Франция). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    21.45. "Бавария" (Германия) - "Арсенал" (Англия). Прямая трансляция.

    Между тем

    Авторитетный портал Goal.com назвал претендентов на завоевание "Золотого мяча" - приза, который ежегодно вручается лучшему футболисту сезона.

    Лидирует в этом списке полузащитник "Реала" Джуд Беллингем. Англичанин перешел в стан "королевского клуба" из дортмундской "Боруссии" прошлым летом за 103 миллиона евро и с ходу стал одним из ведущих игроков новой команды. Беллингем уже переписал несколько рекордов "сливочных" и не собирается останавливаться на достигнутом.

    Топ-10 претендентов на "Золотой мяч" выглядит следующим образом: Джуд Беллингем (Англия, "Реал"), Фил Фоден (Англия, "Манчестер Сити"), Килиан Мбаппе (Франция, "ПСЖ"), Эрлинг Холланд (Норвегия, "Манчестер Сити"), Родри (Испания, "Манчестер Сити"), Харри Кейн (Англия, "Бавария"), Винисиус (Бразилия, "Реал"), Антуан Гризманн (Франция, "Атлетико"), Флориан Виртц (Германия, "Байер"), Букайо Сака (Англия, "Арсенал").

    Добавим, что рекордсмены по числу "Золотых мячей" португалец Криштиану Роналду (пять) и аргентинец Лионель Месси (восемь призов) занимают в этом списке 19-е и 20-е места соответственно.

    Поделиться