16.04.2024 23:17
    Поделиться

    Все парки обработают от опасных насекомых

    На этой неделе академик РАН врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко предупредил подмосковных дачников о том, что Дмитровский и Талдомский округа являются эндемичными по вирусному клещевому энцефалиту и боррелиозу. По словам ученого, численность клещей на этих территориях явно выше безопасного уровня.

    В региональном управлении Роспотребнадзора с журналистами поделились более конкретным прогнозом. В частности, рассказали, что к врачам уже обратились 85 укушенных клещами человек. А вот в прошлом году помощь медиков к середине апреля потребовалась 286 жителям области, из чего можно сделать вывод, что нынешней весной кровососы пока не так уж и активны.

    В ведомстве подчеркнули, что в этот период осуществляется постоянный контроль за эпидемиологической обстановкой и пока случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Подмосковье не зафиксировано. Вообще столичный регион не является эндемичным по этому заболеванию, в отличие от боррелиоза или болезнь Лайма. Из 85 обратившихся к врачам по поводу укусов клещей в этом году 26 принесли на себе насекомых с Лаймом. Причем, если от энцефалита можно привиться, то от боррелиоза прививки нет. Значит, здоровье защитят только собственные меры предосторожности. .

    Но и власти тоже не дремлют. В Москве полным ходом идет химическая обработка зеленых территорий. "В ближайшее время будут обработаны все без исключения парки и скверы столицы", - утверждает руководитель дезинсекционной станции N1 Московского городского центра дезинфекции Ольга Окушко. В Подмосковье от насекомых планируют обработать более 4200 гектаров зеленых территорий - все парки, пришкольные участки, а также зоны отдыха на территории оздоровительных учреждений. Жителям коттеджных поселков и дачникам специалисты также рекомендуют вызвать дезинсекторов.

    Поделиться