16.04.2024 23:20

Цены на аренду квартир в Москве подскочили на четверть

В группах по поиску съемного жилья в соцсетях в последнее время стоит настоящий "Плач Ярославны" - арендаторы удивляются новым ценам в Москве, которые за год прибавили 20-25%. В первую очередь это касается студий и однушек - самых востребованных и доступных форматов. Впрочем, двушки и трешки тоже подорожали.

В этом году эксперты больше не ожидают ни роста, ни падения цен на съемное жилье.
В этом году эксперты больше не ожидают ни роста, ни падения цен на съемное жилье. / Сергей Михеев

Риелторы говорят, что рост цен на аренду продолжался практически весь прошлый год и обусловлен он был растущим спросом. Одна из его главных причин - растущие ставки по ипотеке и ужесточение условий по льготным ипотечным программам. Дело в том, что после введения ипотеки с господдержкой в 2020 году нередко было выгоднее купить в кредит свою квартиру, чем снимать чужую. Многие квартиросъемщики так и делали. Однако с ростом ставок ситуация стала меняться и спрос снова стал переключаться с ипотеки на аренду. Арендодатели ответили на это ожидаемым повышением цен.

Рост цен эксперты объясняют высоким спросом

"В этом году наниматели адаптировались к новым ценам, они понимают, что таких дешевых вариантов, которые встречались в рекламе прежде, уже нет, - объяснила "РГ" замдиректора управления аренды квартир компании "Инком-Недвижимость" Оксана Полякова. - Минимальная арендная ставка у квартиры в старой Москве (без ЗелАО) поднялась с прежних 25 тысяч рублей в месяц до 30-32 тысяч сейчас". В среднем же, например, в Южном округе Москвы, однушки за год подорожали с 34 до 41 тысячи рублей в месяц, а в более престижном Западном округе ставки подскочили с 43 до 50 тысяч. Двушки и трешки подорожали скромнее, но за каждую дополнительную комнату нужно прибавлять к цене примерно 10-15 тысяч .

"Рост цен подталкивает клиентов все чаще объединяться и снимать жилье в складчину - заявок на совместную аренду стало на 20% больше, чем в начале прошлого года. Выбор по-прежнему ограничен, поскольку квартиры по сравнительно доступным ценам пользуются повышенным интересом", - говорит Полякова. При этом снижения арендных ставок риелторы в ближайшее время не ждут - спрос высокий, ипотека дорогая, так что причин для удешевления нет. Многие продолжат снимать, ожидая более выгодных условий по ипотеке, а значит, объявлений о сдаче квартир в аренду будет немного, а желающих снять - достаточно. Впрочем, и роста цен тоже не ожидается. Оживление на рынке возможно в конце лета, когда в город традиционно поедут абитуриенты и люди в поисках работы.