16.04.2024 06:47
    Поделиться

    Моряки ТОФ "уничтожили" подлодку условного противника вблизи Камчатки

    В акватории вблизи Камчатского полуострова малые противолодочные корабли Тихоокеанского флота "вели охоту" на подлодку условного врага. Об этом "РГ" рассказал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту капитан 3 ранга Илья Колесников.

    В учениях были задействованы корабли "Усть-Илимск" и "МПК-107". На первом этапе экипажи взаимодействовали с морской авиацией. С противолодочного самолета Ил-38Н установили гидроакустические буи на предполагаемом маршруте подлодки.

    Затем экипажи кораблей отработали действия по принуждению к всплытию субмарины, нарушившей госграницу России. "Вражеская" подлодка пыталась использовать самоходный имитатор для раздвоения цели. Но экипажи кораблей смогли установить устойчивый контакт с ней. Чтобы заставить подлодку всплыть, моряки использовали реактивную бомбометную установку РБУ-6000. Однако, "враг" отказался показываться на поверхности. Тогда экипажи малых противолодочных кораблей применили минно-торпедное оружие.

    Все цели учений были выполнены. В роли подлодки условного противника выступила одна из атомных субмарин Тихоокеанского флота.

    Поделиться